Медиакарта
20:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пути к финалу

На пути к финалу
10:29 | 22 марта 2013
Источник: Красная звезда

Викуловский район всё чаще становится местом проведения крупных областных соревнований. Если десять лет назад мы редко становились свидетелями больших спортивных событий, то теперь ежегодно можем наблюдать с трибуны за самыми различными соревнованиями. Так двумя неделями ранее в райцентре прошёл отборочный турнир по волейболу среди женских команд за право выступать на Губернских играх-2014, а теперь с этой же целью к нам пожаловали лучшие гиревики области.

Программа соревнований по гиревому спорту растянулась на три дня -- с 15 по 17 марта. Всего в первенстве приняли участие 13 муниципальных районов. В первый день спортсменов ждала традиционная процедура взвешивания, основная же, спортивная составляющая, прошла во второй день первенства.

Торжественное открытие соревнований также состоялось на второй день. Участников поприветствовал заместитель главы Викуловского района Олег Юрьевич Серебряков, пожелавший всем удачных выступлений. Немало лестных слов в адрес организаторов соревнований на открытии сказал главный судья, вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта (по азиатской зоне) Сергей Борисович Толстов. Он отметил прекрасные условия, созданные в нашем районе, для проведения подобных соревнований, наших викуловских гиревиков, которые за последние годы добились существенного прогресса.

Спортивная программа первенства предусматривала определение победителей в двоеборье у мужчин и в рывке у женщин. Мужчины соревновались в восьми весовых категориях гирями весом 32 кг, женщины - в четырёх, гирями весом 16 кг. В состав сборной Викуловского района вошли Дмитрий Губин, Сергей Плюхин, Сергей Токарев, Сергей Сысков, Олег Плюхин, Иван Игишев, Евгения Лазаревич и Олеся Подкорытова.

Стоит отметить, что для зрителей и болельщиков соревнования по гиревому спорту не менее интересны и захватывающи, и не уступают многим популярным игровым дисциплинам. В этом могли убедиться все пришедшие в центральный спорткомплекс сельчане. Следить за турниром было интересно, главный судья соревнований С. Б. Толстов очень умело комментировал всё, что происходило на помостах. Перечислял спортсменов, их титулы, промежуточные результаты, просил публику активнее поддерживать гиревиков. Благодаря его комментариям, зрители всегда были в курсе происходящих событий и показанных результатов.

Первыми имена чемпионов стали известны у женщин. Представительницы прекрасного пола соревновались лишь в одном упражнении, поэтому много времени для определения сильнейших им не потребовалось. В копилку нашей сборной девушки положили второе и четвёртое место, 18 и 15 очков соответственно. Евгения Лазаревич в весовой категории до 68 кг стала второй, уступив совсем чуть-чуть спортсменке из Казанского района. В категории свыше 68 кг Олеся Подкорытова показала четвёртый результат.

Куда представительней сборная Викуловского района была в мужском первенстве. Наши гиревики участвовали в 6 из 8 номинаций. В весовой категории до 63 кг уверенную победу одержал главный тренер викуловских гиревиков, мастер спорта Дмитрий Губин. Дмитрий завершал свои выступления в гордом одиночестве, силы у его соперников заканчивались, как правило, намного раньше, чем у него. Среди гиревиков до 68 кг удачно выступил молодой викуловчанин Сергей Плюхин, занявший третье место из одиннадцати спортсменов.

-- Сергей на этом турнире приятно удивил, -- отметил выступление подопечного после соревнований наш главный тренер Д. Губин. – Он занимается гирями всего полгода, это первые его крупные соревнования -- и сразу в призёрах. У него очень хороший потенциал, нужно теперь только не останавливаться на достигнутом, а продолжать заниматься, высокие результаты тогда не заставят себя долго ждать.

Кстати, Сергей Плюхин выполнил на этих соревнованиях норматив кандидата в мастера спорта, с чем мы его и поздравляем.

В весовой категории до 78 кг от нашего района участвовал Олег Плюхин. К сожалению, Олегу не удалось побороться за медали, однако стоит отметить, что соперники у него были очень сильные. Среди них мастер спорта международного класса из Исетского района, именно он в итоге и стал победителем, мастер спорта из Бердюжского района и ещё четыре кандидата в мастера спорта. В этой мастеровитой компании Олег занял седьмое место из двенадцати спортсменов, и самое главное -- принёс очки в копилку команды.

Не легче пришлось ещё одному нашему молодому гиревику Сергею Сыскову. В весовой категории до 85 кг Сергей сумел занять пятое место и также принести очки своей сборной. Выиграл же в этой категории ещё один представитель нашей сборной -- мастер спорта Сергей Токарев. В толчке Сергей заметно проиграл гиревику из Исетского района, но в рывке компенсировал своё отставание отличным выступлением. С небольшим преимуществом в полтора балла Сергей отпраздновал победу.

Ещё одну медаль нашей сборной принёс Иван Игишев. В весовой категории до 105 кг Иван занял третье место. В рывке Иван стал одим из лучших, а вот в толчке заметно проиграл лидерам. Этого ему и не хватило для борьбы за первые две строчки.

Награждение победителей и призёров соревнований организаторы решили провести в торжественной обстановке на уличной сцене районного Дома культуры, во время праздничных мероприятий, посвящённых проводам зимы. Помимо личных мест, все с нетерпением ожидали и результатов командных, ведь шестёрка сильнейших команд на следующий год примет участие в Губернских играх. Первое командное место заняли гиревики из Исетского района, у них 168 баллов. На второй позиции спортсмены из Голышмановского района, на их счету 146 баллов. Всего на один бал от голышмановцев отстали наши гиревики, в итоге занявшие третье место и получившие право участвовать в Губернских играх. Ещё три путёвки в финал игр получили команды из Ялуторовского, Упоровского и Казанского районов.

-- Честно говоря, на призовое место в общекомандном зачёте не рассчитывали, – откровенничает Д. Губин. – Я верил, что нам под силу попасть в шестёрку сильнейших команд, но о медалях не задумывался. Поэтому очень рады, что получилось не только попасть в финал, но и занять призовое место. Все ребята молодцы! Теперь будем готовиться к новым соревнованиям, потенциал у нашей команды хороший, все спортсмены молодые, полны сил, энергии и желания занимать только самые высокие места.

На снимках: Е. Лазаревич; С. Б. Толстов вручает диплом Д. Губину; представители сборной Викуловского района – Е. Лазаревич, Д. Губин, С. Плюхин и С. Сысков; во время соревнований

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ШАБАНИН
Теги: СПОРТ