Медиакарта
23:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По пути развития и укрепления

По пути развития и укрепления
09:50 | 04 октября 2013
Источник: Красная звезда

25 сентября в районной администрации состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Викуловском районе. Открыл и вёл заседание председатель Совета, глава района А.С.Криволапов.

Напомним, Совет является консультативно-совещательным органом, образованным для взаимодействия и координации деятельности общественных и некоммерческих объединений предпринимателей и других организаций для более интенсивного развития малого и среднего предпринимательства и более эффективного взаимодействия с муниципальными органами Викуловского района. В его состав входят представители администрации района, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий.

Первыми на заседании выступили гости: Е.В. Аверина, заместитель начальника Управления государственной поддержки областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, Н.Ф.Пуртов, заместитель генерального директора Фонда «Инвестиционного агентства Тюменской области». Каждый подробно рассказал, какими мерами поддержки могут воспользоваться предприниматели, на что могут рассчитывать инвесторы. При соблюдении необходимых требований ведения малого бизнеса, предоставлении пакета документов любой предприниматель, предлагая свой инвестиционный проект, может рассчитывать на государственную поддержку в той или иной форме.

Д.С. Парыгин, директор Викуловского представительства Фонда, отметил, что предприниматели сотрудничают с Фондом, его услуги востребованы.

Затем разговор продолжила А.И. Мещерякова, открывшая салон красоты «Relax» с предоставлением массажных услуг и СПА-программ:

-- По образованию я медик, работала в Ишимском СПА-салоне, обучившись предварительно на специализированных курсах. Потом приехали с мужем на родину - в Викулово. Нашли помещение, заключили договор аренды, приобрели оборудование и открыли салон. Оказываем услуги: фитобочка, массаж, депиляция, используя 5 СПА-программ. Сначала клиентов было немного, затем – больше, сейчас приезжают со всего района, причём разного возраста посетители. Активнее салон стали посещать мужчины. Предлагаем услуги по уходу за лицом, - в планах приобрести аппарат для определения типа лица, чтобы точно знать, какую косметику применять. Планирую пройти обучение по новым программам и расширить виды услуг нашего салона.

О своей работе рассказала Т.А. Квашнина, директор ООО «Зубная фея»:

-- Я работала в Тюмени и в больнице с. Викулово. Поняла, что стоматологические услуги востребованы,и решила открыть своё дело. На полученные по господдержке средства – 58800 рублей -- отремонтировали арендованное помещение, а оборудование закупили уже на взятый в банке кредит. Работает кабинет с 2011 г., лицензию получили в ноябре. Нас трое, пока оказываем услуги терапевтического плана (все виды реставрации, лечение, удаление зубов), но хотим развиваться. Планируем оказывать услуги по протезированию зубов. Уже арендовали соседнее помещение, проводим ремонт. Потом закупим оборудование, пригласим специалистов.

О развитии своего предприятия рассказал Н.Н. Суздальцев, генеральный директор ООО «Сибмастер», он даже угостил участников заседания выращенной продукцией:

-- Наше предприятие также получило господдержку в этом году. Запланировали мы построить несколько теплиц, в которых выращиваем овощные культуры. Первую возвели в июне и к сегодняшнему дню собрали и реализовали 1500 килограммов огурцов. Скоро 2-й урожай снимать будем. Продукция наша сертифицирована, поступает в школы и детские сады. К концу октября завершим строительство ещё одной теплицы на 600 квадратов, тогда ещё больше будем реализовывать овощной продукции.

Тепло поступает в теплицы от пиролизных котлов (это ещё один проект), работает и цех металлоизделий. Всего на предприятии трудится более 20 человек. Всё, что запланировали, будем выполнять.

О том, как было организовано рыбопромысловое хозяйство, рассказал индивидуальный предприниматель А.Л. Вахнер:

-- Я уже в течение нескольких лет занимаюсь рыбоводством на арендованном озере Малый Чуртан, в этом году -- более активно. В мае озеро было зырыблено годовалым карпом в количестве 2 тонн, сегодня молодь подросла и в среднем весит до 1 килограмма и больше. Завёз из Челябинской области личинки этой же породы (100 тысяч штук), карпята сейчас уже по 150-200 граммов. С середины августа бригада рыбаков вылавливает рыбу в озере, и мы её реализовываем: отправляем в Сорокино, Ишим, Тюмень, Сургут, Тобольск.

Я тоже воспользовался государственной поддержкой (субсидируется приобретение оборудования и некоторые виды рыб) и думаю дальше развивать отрасль. В плане построить рыбопитомник, у нас для этого есть все условия, в отличие от других районов. Намеревался построить коптильный цех, помещение и оборудование для него есть.

В ходе заседания предприниматели обсудили наиболее часто возникающие в процессе работы проблемы, получили разъяснения от представителей областных структур. В конце пришли к выводу, что вполне реально развивать дальше свой бизнес, каждый может воспользоваться в той или иной форме государственной поддержкой. А поле деятельности для развития малого бизнеса, как заверил глава района А.С. Криволапов, достаточно большое. В перспективе в нашем районе будут поддерживаться инвестиционные проекты по созданию небольших предприятий по переработке древесины и оказанию бытовых услуг населению.

В заключение мероприятия А.С.Криволапов пожелал всем успешной работы в дальнейшем развитии своих предприятий.

На снимках: А.И. Мещерякова; Т.А.Квашнина; Н.Н. Суздальцев; А.Л.Вахнер

Фото Т. СУХОВОЙ и П. СУЗДАЛЬЦЕВА

Автор: Т. СМОЛЯРОВА