Медиакарта
14:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год за годом, класс за классом

Год за годом, класс за классом
10:16 | 04 октября 2013
Источник: Красная звезда

В отличие от многих своих коллег Надежда Николаевна Сенченкова, учитель математики, не мечтала с детства стать педагогом. Окончив Викуловскую школу, учителя которой всегда славились своим профессионализмом, решила поступать в Тюменский кооперативный техникум: занимаясь в УПК при школе, ближе познакомилась с профессией продавца, и думала стать торговым работником. Но вмешался случай или судьба – можно по-разному к этому относиться, но посланные в город документы потерялись. И тогда Надежда вместе с подружкой Светланой Кузнецовой (Муромцевой) поступила в Ишимский пединститут на физико-математический факультет. Как оказалось, случайный выбор определил всю дальнейшую жизнь, и жалеть о нём за все эти годы не пришлось.

Молодым учителем математики вернулась Надежда Николаевна в родную школу, где её наставником стала Надежда Павловна Козлова, опытный педагог и уважаемый в селе человек. Да и другие учителя помогали ей преодолевать первые трудности и обретать уверенность.

-- Дети тогда относились намного уважительнее к педагогам, -- вспоминает свои первые учительские годы Надежда Николаевна. – Проблем в классах не возникало, общались мы по-доброму, с пониманием. Ребята были ответственнее, что ли, если что поручишь, всегда старались выполнить. Я была и классным руководителем, так что целыми днями в школе приходилось оставаться.

Так, год за годом, пролетели 11 лет. И тут снова случай – Викуловская школа №2 осталась без математика, и руководители школы уговорили Надежду Николаевну перейти на работу к ним. Вновь уроки, классное руководство – ещё 14 лет позади. Всего 25, солидная дата. Два выпуска проводила Надежда Николаевна, и о каждом готова часами рассказывать. Какие инициативные, умные, активные в школе были, сколько хороших дел вместе организовали, в какие увлекательные походы ходили и в экскурсии по городам ездили! Как же тяжело было с ними расставаться, и какими радостными становятся встречи с ними. Учитель гордится своими учениками, их успехами и достижениями в жизни, и даже если в этом есть хоть малая её заслуга, значит, не напрасными были все усилия.

Сейчас у неё 6 класс, вроде маленькие ещё, но уже на их счету первые победы: в прошлом году класс был «самым лучшим» и «самым красивым». Победили и в конкурсе снежных фигур, в этом родители здорово помогли.

– Я даже не ожидала такой родительской поддержки, -- говорит учитель. – Все на родительские собрания приходят, вместе в походы ходим, на любые мероприятия отзываются. Я просто им благодарна. Конечно, такое отношение и на детей позитивно влияет, и им вновь хочется участвовать в конкурсах и побеждать.

Похоже, у Надежды Николаевны вместе с её новым классом и активными родителями впереди много хороших дел. А своим коллегам она желает здоровья, терпения и семейного благополучия, творческих успехов в этой непростой, но любимой работе.

На снимке Н.Н. Сенченкова

ФотоТ.СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА