Медиакарта
23:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Живая классика - 2014»

«Живая классика - 2014»
20:07 | 24 марта 2014
Источник: Красная звезда

Районный этап ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся 14 марта на базе Викуловской средней школы №2. В этом году принять участие в районном этапе прибыли ребята почти всех школ района – всего 16 учащихся.

«Живая классика» -- это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся шестых классов. Сначала ребята принимают участие в школьном этапе, победители переходят на районный этап, далее – областной и всероссийский. Надо сказать, что конкурс этот за 3 года своего существования собрал тысячи юных ценителей литературы. Впервые он был проведён в 2011 году, и уже тогда участие в нём приняли 20000 шестиклассников из самых разных уголков страны. Через год количество участников увеличилось почти в 100 раз – это около 2 миллионов ребят! В прошлом году конкурс получил статус международного, поучаствовать во всероссийском этапе приехали школьники из Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Турции. Сегодня «Живая классика» -- один из масштабных проектов, принять участие в котором – большая честь для каждого юного чтеца. И районный этап выявил лучших, которые в апреле этого года отправятся защищать честь родных школ уже на региональном туре.

Одно из обязательных условий конкурса, на которое члены жюри обращают особое внимание, -- выбранное произведение должно выходить за рамки школьной программы. В этом году ребята выбрали тексты самой разной тематики: от серьёзных произведений вроде «Божественной комедии» Данте А. до забавных монологов на основе рассказов М. Зощенко. Практически к каждому выступлению были подобраны музыкальное оформление, показ слайдов, костюмы и реквизит.

На первый взгляд может показаться, что для победы достаточно выразительно прочитать произведение и не забыть текст. На самом деле грамотно построить выступление, донести смысл произведения до слушателей не так-то просто. Нужно проникнуть в смысл текста, действительно любить и хорошо понимать то, о чём читаешь. Немалую роль при этом играют артистизм, умение хорошо чувствовать себя на сцене. Много отрывков из интересных произведений прочитали ребята, все постарались внести в своё выступление какую-то изюминку. В результате члены жюри (Н.И. Волынкина, Л.П. Решетникова, Н.В. Филимонова) распределили места следующим образом. На 3 месте оказалась Мария Куликова (ВСОШ №1), она рассказала о том, как манной кашей можно испортить настроение и долгожданную прогулку в Кремль (отрывок "Тайное всегда становится явным" из произведения В. Драгунского "Денискины рассказы"). 2 место занял ученик Балаганской школы Даниил Мариловцев: он так увлечённо прочитал произведение шведской писательницы А. Линдгрен "Как Эмиль угодил головой в супницу", что вместе с ним смеялся весь зал. Победительницей же районного этапа стала Анастасия Маркова, учащаяся Викуловской школы №2. Настя выбрала для конкурса одну из лучших сказок Г.Х. Андерсена – «Девочка со спичками». Совсем скоро эти ребята примут участие в региональном этапе конкурса.

Кстати, как сообщает «Российская газета», проект "Живая классика" существует не только в России. Ещё в 1959 году в Германии писатель Эрих Кестнер учредил конкурс для юных чтецов. Ежегодно этот конкурс собирает более 700 тысяч участников из 8000 школ. Это самое масштабное школьное соревнование в Германии. Пожелаем удачи и нашим участникам! Пусть конкурс «Живая классика» станет не только для них самих, но и для всех школьников увлекательным путешествием в мир книг, такой интересный и удивительный!

На снимках: победители районного этапа конкурса «Живая классика» М. Куликова; Д. Мариловцев; А Маркова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Е. ШЕВЦОВА