Медиакарта
23:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новых идей и ярких выступлений!

Новых идей и ярких выступлений!
20:09 | 24 марта 2014
Источник: Красная звезда

В следующем году Березинский Дом культуры будет отмечать свой пятидесятилетний юбилей. Ровно на рубеже 60-х годов березинцы получили возможность отдыхать и наслаждаться выступлениями местных и приезжих артистов в своём уютном родном клубе. С тех пор очень многое изменилось, в том числе страна, в которой мы с вами живём, претерпела серьёзные изменения и сама культура, вот только неизменным остаётся главная задача работников культуры – донести до населения всё многообразие наших культурных ценностей и традиций, сохранить их и приумножить. Накануне профессионального праздника работников культуры нам удалось побывать в Березинском ДК, посмотреть, чем он живёт и побеседовать с его заведующей Лидией Викторовной Гейн.

Пожалуй, главным действующим лицом, своего рода визитной карточкой любого культурного заведения являются его коллективы. Исполнители и ансамбли, которые занимаются в ДК, представляют его на концертах и фестивалях. На сегодняшний день в Березинском Доме культуры работает несколько ансамблей и кружков.

-- Прежде всего, хотелось бы отметить детей, которые регулярно посещают наш Дом культуры и активно участвуют в его творческой жизни, -- рассказывает Лидия Викторовна. -- Это ребята из нашего вокального кружка «Звёздочка». Они учатся петь, набираются опыта, и что самое важное, им это нравится. Мы ездим с ними постоянно на районные конкурсы, нередко занимаем призовые места. В прошлом году у нас впервые был организован драмкружок, где дети учатся актёрскому мастерству, умению уверенно вести себя на сцене. Всё это, безусловно, пригодится каждому ребёнку. В драмкружке участвуют не только дети, но и взрослые. Участники этого кружка помогают нам в проведении праздников, благодаря им мы часто устраиваем театрализованные представления, например, на Рождество или Масленицу. Вообще, стараемся творчески подходить к любому мероприятию.

В прошлом году отметил двадцатилетний юбилей наш вокальный коллектив «Зоренька», руководит которым Любовь Викторовна Пенгард. За плечами этого преданного культуре работника в общей сложности 40 лет работы в нашем ДК. Совсем недавно этот ансамбль попробовал себя и в танцах, заразили нас своими номерами представители Сартамского танцевального ансамбля «Грация», захотелось и самим попробовать закружиться в танцах. Также у нас занимается наш танцевальный ансамбль «Сиют». В последнее время редко собирается вокальный коллектив «Сибирячка», отпраздновавший в прошлом году десятилетие, но мы надеемся, что скоро увидим его на сцене.

Штат работников в Березинском Доме культуры сегодня небольшой, однако, это не мешает заведующей Л. В. Гейн и художественному руководителю Л. В. Пенгард привлечь и собрать вокруг себя активных и увлекающихся творчеством односельчан, проводить массовые праздники и готовить яркие концертные программы.

Большую часть состава, принимающего участие в культурной жизни села, по словам Лидии Викторовны, составляют женщины. Есть, конечно, и исключения, так три года назад в Березино переехала из Ишимского района семья Шумковых. Леонид вместе со своей супругой Натальей принимают участие во всех мероприятиях Дома культуры, они всегда готовы помочь. Также функции аккомпаниатора березинским ансамблям выполняет ещё один мужчина – баянист и гармонист Александр Иванович Чупин, приезжающий на репетиции из райцентра.

Женскую же часть коллектива наряду с работниками ДГ составляют Ирина Иоганессовна Галеева, Ирина Васильевна Селивёрстова, Галина Владимировна Лебзак и Татьяна Викторовна Волкова. Эти люди составляют тот костяк, благодаря которому культурная жизнь села живёт и развивается.

Безусловно, важную роль в любом культурном сообществе играет и молодёжь, от её желаний и стремлений зависит будущее нашей культуры.

-- Очень активно в жизни ДК участвуют наши школьники, -- отмечает Л. В. Гейн, -- молодёжь же, которая значительно старше школьного возраста, не очень охотно откликается на наши затеи. Есть этому и своё объяснение -- просто молодых людей этого возраста в селе не так много, существенно падала рождаемость в трудные для страны времена, возможно, это и сказывается. Юные же артисты всегда рады поучаствовать в мероприятиях, съездить на конкурсы, организовать театральные сценки. Хотелось бы отметить Ангелину и Артура Гейн, Витю и Любу Шумковых, Виталия Гейн, Дашу и Марину Шевелёвых, Даниила Николаева, Георгия Гейн, Ольгу и Настю Мясниковых. Эти ребята наряду со взрослыми являются незаменимыми помощниками в организации любых праздников и концертов.

Главным критерием оценки деятельности работников культуры, наверное, можно считать количество благодарных зрителей, которые регулярно посещают концерты и бурными аплодисментами встречают артистов. Современного зрителя «заполучить» стало гораздо сложнее, чем, допустим, лет десять назад. Ведь не стоят на месте, бурно развиваются телевизионные и информационные технологии, дающие зрелища на любой вкус. Но нужно учесть, что не стоит на месте и наша культура, год от года улучшается качество концертов, становятся лучше звук и свет, ярче и красивее выглядят декорации и костюмы.

-- Мы постоянно меняем формы своих концертов, обновляем репертуар ансамблей и исполнителей, -- рассказывает Лидия Викторовна. – Начали использовать на выступлениях профессиональные «минусовки» для певцов, дающие более насыщенное и качественное звучание. Стараемся сделать всё, чтобы привлечь зрителей на наши выступления. Конечно, сельчане больше ходят на массовые праздники, но с каждым годом всё чаще и чаще посещают небольшие концерты. В прошлом году мы впервые провели праздник День Благодарения или День немецкой культуры. Со всего района к нам съехались носители этой культуры, было очень интересное мероприятие, всем участникам понравилось, планируем сделать его ежегодным. Вообще, минувший год прошёл для нас интересно, было много юбилеев, пожалуй, самый главный из них -- это юбилей нашего села -- которому исполнилось 310 лет. Отмечали мы также и творческие юбилеи вокальных ансамблей «Зоренька» и «Сибирячка». У многих участников этих коллективов были юбилейные дни рождения, впервые мы в прошлом году стали сдавать в аренду наш зал на подобные торжества. Людям это очень понравилось: то ли дома сидеть, то ли в ДК, где можно потанцевать, попеть и поиграть.

Во всех начинаниях березинцам помогает и наш районный Дом культуры. По словам Л. В. Гейн, будь то фонограммы или костюмы, там всегда найдут время и возможность помочь. Не остаётся в стороне от дел Дома культуры и глава Березинского сельского поселения Владимир Михайлович Огнев, он всегда откликается на просьбы, предоставляет транспорт для самых разных поездок.

-- Мы поддерживаем связь с коллективами из других поселений, -- продолжает Лидия Викторовна, -- недавно ездили в гости к ансамблю «Грация». Также с поздравительной программой посетили поддубровинский ансамбль «Фантазия», которому исполнилось тридцать лет. Регулярно и к нам приезжают в гости ансамбли со своими программами, мы общаемся и обмениваемся творческим опытом. Если говорить о планах на будущее, то хотелось бы, чтобы все наши кружки продолжали работать, артисты добивались новых успехов, чтобы появлялись новые люди в наших коллективах, такие же преданные культуре и увлечённые народным творчеством.

Нам остаётся только поздравить с праздником всех людей, причастных к культурной жизни Березинского Дома культуры, пожелать им неиссякаемого творческого вдохновения, новых идей и ярких выступлений!

На снимках: Л. В. Гейн, Л. В. Пенгард, вокальный ансамбль «Зоренька», детский драмкружок «Непоседы», вокальный ансамбль «Сибирячка».

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ШАБАНИН