Медиакарта
15:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожарные зажигают... интерес

Пожарные зажигают... интерес
09:45 | 04 сентября 2010

1 сентября в округе стартовал месячник пожарной безопасности. В День знаний у школьников была хорошая возможность познакомиться с профессией огнеборца поближе.

Выставка пожарной техники стала частью программы детского праздника. Ребята с интересом рассматривали автоцистерны, которые непосредственно выезжают на борьбу с огнём, а самые смелые забирались на машину, чтобы попробовать самостоятельно управлять пожарной лестницей.

Сотрудники ОГПН впервые продемонстрировали мальчишкам и девчонкам так называемый «купол жизни» – специальное приспособление для спасения людей при пожаре из многоэтажных зданий. Внешне «купол» очень похож на батут. Жаль только, что забраться на него удалось не всем ребятам: уж слишком высока оказалась конструкция. Но мальчишки не стали переживать и чувствовали себя не менее комфортно внутри огромного батута.

Полный восторг как у ребятни, так и у взрослых вызвало появление пожарного в теплоотражающем костюме. Кто-то сравнивал его с инопланетянином, кто-то – с космонавтом. Но сфотографироваться с огнеборцем желали все!

– Костюм этот предназначен для тушения высокотемпературных пожаров, например, на нефтебазах, – рассказывает пожарный инспектор ОГПН Дмитрий Макаркин. – Выполнен он из современного защитного материала, а для работы в этом костюме нужен специальный допуск.

Во время месячника пожарной безопасности сотрудникам ОГПН предстоит большая работа. В эти дни инспекторы во всех учебных учреждениях города проводят беседы о правилах безопасности жизнедеятельности. На очереди отработка действий при эвакуации в случае возникновения пожара.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора