Медиакарта
13:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ПРАЗДНИКОМ!

С ПРАЗДНИКОМ!
13:56 | 27 сентября 2014

Завтра вместе с машиностроителями страны мы, заводчане, отметим профессиональный праздник.

Нынче нам есть чем похвалиться: по сравнению с прошлым годом в 2014-м объёмы производства возросли на 15%. Станки в цехах не простаивали ни дня. За девять месяцев машиностроители выпустили 1 224 вагончика «Кедр», 80 модульных зданий и прочей продукции на сумму более миллиарда рублей. А это значит, что машзавод и впредь будет вкладывать средства в дальнейшее серьёзное развитие предприятия.

Конечно, сегодня завод главным образом изготавливает мобильные здания и блочные контейнеры, но наряду с основной продукцией делает и пожарные цистерны, и аэраторы. Недавно машиностроители наладили выпуск больших ёмкостей для воды, которые идут вместе с вагонами «Кедр» на буровые. Пусть это единичные заказы, но они есть: коллектив предприятия берётся за любую работу!

В этом году мы впервые применили в нашем производстве ноу-хау и использовали во внутренней отделке зданий на колёсах стекломагниевые листы. Этот современный строительный материал на основе природного магнезита и стеклоткани легко поддаётся механической обработке, но при этом обладает высокой прочностью и пожаростойкостью.

Заводчане изготовили 95 вагончиков с использованием стекломагниевого листа.

Первым опытом машиностроителей стало возведение детского сада по модульной технологии в посёлке Лесном. Здания такого типа собирают легко и быстро из щитовых панелей, закреплённых на металлическом каркасе. И обходятся они дешевле капитальной постройки. Пока нареканий по поводу эксплуатации детсада нет. Завод готов продолжить выпуск подобной продукции, если ею заинтересуются покупатели.

Наши блочные здания иного предназначения – ФАПы, производственные помещения, склады и сервисные домики для спортивных баз, которые предприятие производит как для северны[, так и для южных районов области – уже давно зарекомендовали себя.

Сегодня наши конкуренты уже выходят на рынок с многоэтажными модульными зданиями. Думаю, что и Заводоуковский машиностроительный от них не отстанет: сейчас инженеры-конструкторы уже изучают опыт возведения двух- и трёхэтажных мобильных зданий.

Тревожит одно: неизвестно, будет ли завод работать в таком же ударном темпе, например, через месяц. Да, отдельные заявки на нашу продукцию есть, крупных контрактов не подписано... Почему? Потому что у буровиков и нефтяников – основных наших заказчиков – уже давно нет ни квартального, ни годового планирования. Они словно работают в режиме онлайн, и заводчане принимают это условие: поступил заказ сегодня, завтра мы приступаем к его исполнению.

Но, тем не менее, сегодня завод живёт и работает. Я от всей души поздравляю всех работников акционерного общества, ветеранов завода, и работающих, и находящихся на заслуженном отдыхе, с нашим профессиональным праздником! Желаю всем доброго здоровья, творческих свершений, оптимизма, счастья и благополучия в семьях.

Сергей ГОРДЕЕВ,

генеральный директор ОАО «Заводоуковский машиностроительный завод»