Медиакарта
22:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТОС. ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!

Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация людей по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.

РЕШАТЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ВОПРОСЫ

Подробнее о ТОСах просим рассказать заместителя главы администрации округа Светлану Касенову:

– Эта форма самоорганизации – исключительно гибкая и максимально приближенная к населению. Она возникает только по инициативе граждан, отличается многообразием своих уровней (подъезд, дом, группа жилых домов, микрорайон и прочее) и может иметь статус юридического лица. По замыслу законодателей ТОС должно стать основой системы местного самоуправления и выступить источником формирования и развития гражданского общества.

В округе активно развивается эта форма непосредственной демократии. Опыт работы органов ТОС показывает, что основными направлениями их деятельности стало решение самых социально значимых для населения вопросов благоустройства территории, организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы.

Особую значимость ТОС имеет в наших сельских населённых пунктах, которые не наделены статусом поселений и не являются муниципальными образованиями. Жители округа постепенно осознают действенность самоуправления, на практике убеждаясь, что решение ряда местных проблем во многом зависит от них самих.

Сегодня в округе действуют 38 советов сельских населённых пунктов. В Заводоуковске организовано три территориальных общественных самоуправления. Два ТОСа в сельских территориях созданы с правами юридического лица. К деятельности ТОСов приближены до 75% жителей.

В округе работают органы ТОС с различной системой организации деятельности. Основные направления деятельности территориального общественного самоуправления и его органов – общественный контроль за техническим использованием и ремонтом муниципального жилого фонда, его подготовкой к работе в осенне-зимний период, благоустройством территории. При этом могут быть использованы как личные деньги людей, так и (на основании договора между ТОСами с правами юридического лица и органами местного самоуправления) средства местного бюджета.

В числе прочих полномочий ТОС – подготовка и заключение договоров с предприятиями на выполнение работ по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории, общественный контроль за поддержанием в порядке дворов, дорог, тротуаров, колодцев, мест захоронений и мест общего пользования и многие другие.

В соответствии с решением думы округа решение о предоставлении материальной помощи жителям выносится с учётом мнения органа ТОС о целесообразности или нецелесообразности предоставления социальной выплаты заявителю.

ДРУЖНО НЕ ГРУЗНО

Администрация округа уверена, что успешная деятельность ТОСов возможна только при постоянном их взаимодействии с органами местного самоуправления как в рамках соглашений и договоров, так и вне их. Ежемесячно в соответствии с графиком в заседаниях органов ТОС участвуют заместители главы администрации округа, руководители комитетов и отделов.

У нас приняты все необходимые муниципальные правовые акты, регулирующие деятельность ТОС. Утверждена муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в Заводоуковском городском округе». В 2012 году на её реализацию из местного бюджета выделили 2 373 тысячи рублей, в 2013 году – 4 876 тысяч. В 2014 году объём этих средств составляет 15 812 тысяч рублей.

Реализация мер по развитию территориального общественного самоуправления на нашей территории обеспечит социальный эффект, выражающийся в создании развитой системы ТОС, активизации участия населения в решении социально-экономических вопросов, укреплении доверия граждан к органам местного самоуправления, повышении уровня информированности населения о деятельности ТОС, улучшении качества жизни жителей округа.

ГДЕ ХОТЕНЬЕ, ТАМ И УМЕНЬЕ

О развитии территориального общественного самоуправления на территории Бигилинской сельской администрации рассказывает её глава Надежда Панкова:

– ТОС, созданное в границах территорий Першинской, Колесниковской, Дроновской, Совхозной и Бигилинской сельских администраций, работает с 2012 года.

В первой половине года прошли собрания жителей (отдельно по каждой улице). Люди обсуждали вопрос о создании территориального общественного самоуправления с правом юридического лица, избрали старост населённых пунктов, старших улиц и делегатов на конференцию.

В каждом селе или деревне появился совет территориального общественного самоуправления. В Бигиле он состоит из 19 человек, в Яковлево – из семи, в Плюхиной – из трёх. Советы возглавили старосты, а в состав их вошли старшие улиц, глава сельской администрации и депутат думы округа. Заседания совета ТОС проводятся каждый последний вторник месяца, а иногда и чаще.

В июне 2012 года некоммерческая организация ТОС «ЛИДЕР» прошла регистрацию, открыла счёт в банке, а в августе получила первое финансирование за счёт муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Заводоуковском городском округе». С этого времени и началась наша интересная и насыщенная жизнь.

Первый судьбоносный вопрос, который решили на совместном заседании советов ТОС Бигилы, Яковлево и Плюхиной, был о том, как использовать предусмотренные бюджетом денежные средства по статье «Благоустройство». Вести учёт отдельно по каждому населённому пункту или распоряжаться деньгами сообща? Для начала постановили не делиться, общие проблемы решать всем миром.

Кроме распределения финансовых средств, на заседаниях советов ТОС намечали планы работы, обсуждали проблемы территории и заявления граждан об оказании им материальной помощи. Давали рекомендации для участия в программах. Рассматривали вопросы организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов, режима работы уличного освещения, контроля за объёмом и качеством выполнения дорожных работ.

УМ – ХОРОШО, А ДВА – ЛУЧШЕ

В работе советовТОС участвовали начальник полиции, представители Заводоуковского филиала Тюменского управления лесами, представитель дорожно-ремонтного строительного участка, заместители главы и председатели всех комитетов администрации округа.

В августе 2013 года в Бигилинском ДК прошло выездное заседание думы округа с участием актива территориального общественного самоуправления. С информацией о работе совета ТОС Бигилы выступил староста села. В июне 2014 года нашу территорию посетил губернатор области Владимир Якушев. Во время встречи мы обсудили проблемы территории. Владимир Владимирович проявил большой интерес к работе нашего ТОСа. А в конце августа 2014 года в гостях у нас побывали депутаты областной думы Владимир Ковин и Галина Шатохина.

Значительное место в работе ТОС занимают практические дела, связанные с темой благоустройства сёл. Денежных средств, отпущенных на эти цели, катастрофически не хватает. До начала деятельности ТОС каждый год сельская власть исправно рассчитывалась за уличное освещение, частично покрывала расходы на санитарное содержание сёл. О развитии территории и благоустройстве можно было только мечтать.

Поэтому совет ТОС решил временно отказаться от услуг обслуживающей организации, ввести режим жёсткой экономии.

Значительный объём работ по санитарной уборке общественных мест на территории проводим общими усилиями – на субботниках. Пытаемся прибирать и заброшенные территории.

Убрали 130 тополей, представляющих опасность. Чтобы возместить ущерб, нанесённый окружающей среде, решили посадить вместо них рябины и яблони.

Этой весной в честь 69-й годовщины со дня Победы заложили первую аллею. В центре села соорудили плетённые из ивняка клумбы, высадили цветы. Оборудовали сухой ручей с мостиком. Из остатков строительного мусора соорудили альпийскую горку.

У нового ФАПа в Яковлево построили деревянный мостик с тротуаром. Для скашивания сорняков приобрели бензокосы и весь садово-огородный инвентарь.

По мере возможности сотрудничаем со службой занятости населения. Дважды принимали рабочих на благоустройство за счёт областной программы – создания рабочих мест для недавно освободившихся из мест лишения свободы. Задействовали их в вырубке кустарников, подрезке деревьев, изготовлении электрических гирлянд для украшения сельских улиц. За счёт средств этой программы купили бензокосу и сучкорез.

В сёлах отсутствовали детские игровые площадки. В 2012 году администрация округа закупила качели, турники, скамейки. ТОСы, в свою очередь, приобрели карусель, горку. В Яковлево вокруг детской площадки сделали изгородь из профнастила, построили веранду. Соорудили изгородь вокруг площадки в Плюхиной.

Летом 2014 года огородили детскую площадку в Бигиле.

В течение трёх дней их обустраивали добровольцы, направленные уличными комитетами. Для праздничного оформления территории купили шар-фейерверк, дюралайт. В этом году по решению совета ТОС каждый уличный комитет самостоятельно придумывает новогоднее оформление своих улиц.

ПОПЫТКА – НЕ ПЫТКА

Самым серьёзным успехом в своей работе считаем порядок с уличным освещением, которое «съедало» больше половины средств, предусмотренных на благоустройство.

В первый же год мы заменили 14 лампочек ДРЛ мощностью 250-400 ватт на светильники РКУ с лампами 160 ватт, а для пробы приобрели 1 светодиодный светильник.

Протянули по улицам села километр фонарного провода, установили семь щитов с приборами учёта, т.е. полностью ушли от безучётного потребления электроэнергии. Установили вечерний режим работы уличного освещения. С 24 часов до 5-6 часов утра уличное освещение отключали. По решению совета ТОС два последних года уличное освещение с мая по август отсутствует полностью. За счёт полученной экономии дополнительно установили две опоры, протянули линию электропередачи для освещения подъездных путей к территории средней школы.

В январе 2013 года на совместном заседании советов ТОС трёх сёл приняли решение заменить все имеющиеся токоприёмники на светодиодные. При этом возникла необходимость привлечь средства населения в виде добровольных пожертвований.

Большинство жителей отнеслось к предложению с пониманием, и на расчётный счёт ТОС «ЛИДЕР» поступила 81 тысяча рублей.

Благодаря программе софинансирования, предложенной главой администрации округа, мы смогли завершить переход на светодиодное освещение менее чем за два года.

Сегодня на каждый щит учёта установлено фотореле, за счёт меньшей мощности светильников с сентября 2014 года появилась возможность убрать все временные ограничения работы уличного освещения. Население получило то, о чём мечтало – улицы освещаются всё тёмное время суток.

В 2014 году по решению совета ТОС начали обустройство концертно-танцевальных площадок в Бигиле и Яковлево.

ПОД ЛЕЖАЧ КАМЕНЬ И ВОДА НЕ ТЕЧЁТ

Большой проблемой было и есть содержание мест захоронений, а у нас их два. Кладбище старинное, захоронения хаотичные, разбивка на секторы только на бумаге. Субботники, проводимые там весной и осенью, ситуацию не меняли.

Сегодня уже построили стометровую асфальтированную дорожку в полтора метра шириной от входа до центральной части кладбища, которую ТОС запланировал нынешней весной. В следующем году планируем по границам секторов проложить дорожки из бетона, для чего уже в четвёртом квартале 2014 года купили формы для их заливки.

В ближайшие год-два мечтаем закрыть проблему несанкционированных свалок.

Есть желание разбить в Бигиле плодово-ягодный сад, сделать асфальтовые дорожки для катания на роликах, продолжить комплектование детских площадок малыми архитектурными формами, построить спортивную площадку в Яковлево. Для неё в текущем году купили футбольные ворота, волейбольную сетку. Весной сделаем планировку участка и завезём песок.

Ещё одна мечта – создать зону отдыха в Бигиле.

У нас работает добровольная пожарная дружина. Только в 2014 году добровольцы участвовали в локализации 12-ти возгораний сухой травы вдоль дорог и в лесных массивах.

В марте 2014 года мы получили пожарный автомобиль после капитального ремонта.

Создание территориального общественного самоуправления, условий для участия населения в решении местных проблем, считаю, было правильным решением.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

(По материалам администрации округа)

• Колесниковский ТОС – за порядок на территории!