Медиакарта
5:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое платёжное средство - расчётные (дебетовые) карты

Организация и работа с клиентами по обеспечению наличными средствами с использованием расчетных (дебетовых) карт проводится в Управлении Федерального казначейства по Тюменской области с 2012 года.

 

Управлением Федерального казначейства по Тюменской области заключены договора банковского счета по открытию и ведению счетов по обеспечению получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации наличными денежными средствами на балансовом счете № 40116 «Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям» с использованием дебетовых банковских карт и открыты счета в «Сбербанке России».

          

Механизм организации работы по картам разработан так, чтобы у клиента  совершение таких операций занимало как можно меньше времени. Коротко остановимся на последовательности выполнения основных операций клиентами предусматривающей работу с картами:

1. Для получения карт получатель средств бюджета (неучастник бюджетного процесса) представляет в орган Федерального казначейства только «Заявление на получение карт». Нужно отметить, что пакет документов, предоставляемый в казначейство, для удобства клиента  значительно минимизирован.

2. Далее клиент предоставляет в банк «Заявление на получение корпоративной карты» и копию паспорта лица, которому предоставляется карта.

 

3. В течение 14 дней банк изготавливает карту и выдает клиенту вместе с конвертом, содержащим пин-код к карте.

 

На следующем этапе для получения наличных денежных средств организация, лицевой счет которой открыт в казначействе, предоставляет с использованием системы электронного документооборота или на бумажном носителе документ «Заявка на получение денежных средств, перечисляемых на карту». Для получения наличных денежных средств уполномоченными подразделениями заявка предоставляется получателем бюджетных средств, неучастником бюджетного процесса, создавших уполномоченное подразделение. После чего денежные средства зачисляются на счёт карты 40116 в банк.

 

При внесении денежных средств на карту клиент представляет в казначейство в день взноса наличных документ «Расшифровка сумм неиспользованных (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств) средств».

 

Таким образом, мы видим, что все процедуры достаточно доступны и удобны для обслуживания клиента. Положительный опыт работы показал преимущество расчетов дебетовыми картами получению наличных денежных средств с использованием денежных чеков и взноса наличных денег по объявлению.

 

Среди преимуществ платёжных банковских карт можно выделить:

 

-  снижение бумажного документооборота;

-  возможность осуществления операций с наличными денежными средствами не только в течение рабочего дня в банке, но и круглосуточно в банкомате, в том числе и в выходной день;

- отсутствие рисков, возникающих при потере чековой книжки и при перевозке крупных сумм наличных средств;

- расширение сферы применения банковских карт – возможность осуществления расчетов за товары (работы, услуги);

-  на счета 40116, предназначенные для учета операций, совершаемых клиентами с использованием карт, также поступают суммы возврата денежных средств за товары (работы, услуги), ранее оплаченные клиентами с использованием карт, перечисляемые кредитными организациями, осуществляющими расчеты с организациями – поставщиками товаров (работ, услуг) по операциям, совершаемым с использованием карт;  

-  увеличен срок с 20 календарных дней до 45 календарных дней (не считая дня перечисления) в случае полного или частичного неиспользования клиентом перечисленных на карты средств для возврата невостребованной суммы со счета № 40116 на соответствующие счета органа Федерального казначейства (соответствующие счета финансового органа, управления внебюджетным фондом).

Учитывая значительное количество положительных моментов, необходимо предусмотреть в организации работы следующее:

- несоответствие остатка денежных средств на счете № 40116 и на расчетной (дебетовой) карте составляет от 3 до 5 дней после осуществления операций по картам;

-  в банкоматах нет наличных денежных средств купюрами достоинством менее 50 рублей (сумму наличных денежных средств в рублях и копейках можно снять только через офисы банка);

-  максимальная сумма, в пределах которой клиент вправе осуществлять операции, не связанные с получением и взносом наличных денег, в размере не более 100000 рублей в день по одной карте;

- наличие неиспользованных остатков средств на счетах № 40116 по состоянию на 1 января очередного финансового года не допускается, за исключением зарезервированных сумм на счетах № 40116, открытых для учета операций по обеспечению денежными средствами клиентов с использованием карт, а также за исключением счетов № 40116, открытых для учета операций по обеспечению денежными средствами Государственной компании «Российские автомобильные дороги».

Проведение и учет операций на счетах № 40116 кредитными организациями, где открыты счета 40116 осуществляется без взимания платы. Комиссия за получение сумм с карты взимается в случаях использования банкоматов сети других банков.

 

Вступление в силу с 1 января 2015 года приказа Федерального казначейства от 30 июня 2014 года № 10н позволило значительно расширить количество клиентов по обеспечению наличными денежными средствами с использованием карт организаций, лицевые счета которым открыты финансовым органам субъектов Российской Федерации (муниципальных образований). До этого периода такую возможность могли использовать только организации, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства.

 

На сегодняшний день, благодаря проведению разъяснительной работы специалистами отдела, число клиентов, использующих в своей хозяйственной деятельности расчеты дебетовыми картами как платёжное средство, значительно увеличилось. Думаем, что такой возможностью воспользуется и другие организации и учреждения. 

 

 

Отдел № 11 УФК по Тюменской области