Медиакарта
14:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпийские звёзды в «Сосновом бору»

Мужская сборная России по биатлону после майских праздников приступила к тренировкам в Заводоуковске.

В центре зимних видов спорта «Сосновый бор» под руководством главного тренера российской сборной Владимира Брагина тренируются тюменцы Евгений Гараничев, Дмитрий Лапшин, Александр Печёнкин, югорчане Алексей Корнев и Пётр Пащенко, москвич Максим Цветков, питерцы Алексей Слепов и Дмитрий Малышко, а также Александр Бабчин из Башкортостана. Наставник биатлонистов Владимир Брагин и тренер группы Б российской сборной Александр Попов прибыли в наш город ещё в начале мая, чтобы оценить спортивный комплекс, и остались довольны выбором.

– Эти сборы нельзя назвать восстановительными, – поясняет Владимир Брагин, – у ребят были отпуска для восстановления. Здесь же мы втягиваемся в работу. В Заводоуковске для этого есть все необходимые условия: новый биатлонный центр отвечает всем мировым стандартам, рядом с комплексом гостиница, современное стрельбище на 30 установок, тир, тренажёрный зал. На сборах используем лыжероллеры и велосипед. Кроме того, в программу тренировок включили бег и стрельбу.

Качество лыжероллерной трассы оценили и спортсмены. 

– Был приятно удивлён тем, что  в небольшом сибирском городке расположился такой спортивный комплекс, – сказал  бронзовый призёр прошлогодних зимних Олимпийских игр  в индивидуальной гонке, заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион России, многократный призёр этапов Кубка мира Евгений Гараничев. – Искренне рад за заводоуковцев! Думаю, что этот центр сможет воспитать не одну дюжину будущих чемпионов. Поверьте, за границей не все комплексы такого уровня.  Трасса здесь просто великолепна, её мягкий рельеф  важен для начала подготовительного периода. 

В минувшее воскресенье  звёзды российского биатлона  провели тренировку вместе с заводо­уковскими школьниками, на которой дали мастер-классы юным спортсменам. Завтра у мужской сборной последний день тренировок в Заводоуковске. На следующей неделе ребята их продолжат уже в немецком Рупольдинге.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора