Медиакарта
11:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Минюста России по Тюменской области за второе полугодие 2014 года

Во втором полугодии 2014 года центральное место в деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) уделялось работе по обеспечению единства правового пространства. В рамках участия в нормотворческой деятельности во втором полугодии 2014 года рассмотрено 116 проектов актов органов государственной власти Тюменской области, из них с замечаниями и предложениями – 14.

В 2014 году правовая экспертиза проведена на 1833 нормативных правовых актов Тюменской области. Противоречия федеральному законодательству выявлены в 8 нормативных правовых актах. В результате принятых мер нарушения федерального законодательства устранены в 7 актах.

По результатам антикоррупционной экспертизы коррупциогенные факторы не выявлены.

В целях совершенствования законодательства и поддержания его в актуальном состоянии Управлением на плановой основе проводились мониторинги (обзоры) законодательства Тюменской области, в том числе в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального; государственной гражданской службы; профилактики экстремизма и др.

Всего в 2014 году зарегистрировано и включено в базу данных «Реестр уставов муниципальных образований» 672 муниципальных правовых акта о внесении изменений и дополнений в уставы. Принято 2 отказа в государственной регистрации  муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований Тюменской области.

В базу данных «Федеральный регистр» за второе полугодие 2014 года включено 1029 нормативных правовых актов Тюменской области.

10 декабря 2014 года в Управлении проведена конференция (круглый стол) по теме «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения». Для углубления понимания проблемы коррупции и роли государственных органов и гражданского общества в предупреждении коррупции и борьбе с ней, 10 декабря 2014 года Управлением проведен открытый урок для учащихся девятых классов средней общеобразовательной школы № 62 г. Тюмени, в целях формирования  у учеников старших классов правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения.

В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью особое внимание уделялось вопросам противодействия экстремистской деятельности, содействия Избирательной комиссии Тюменской области в период подготовки и проведения выборов, обеспечения неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения документов представляемых некоммерческими организациями, приема отчетности некоммерческих организаций, в том числе посредством Информационного портала Минюста России, организации исковой работы и вынесения мер реагирования по отношению к организациям, своевременно не представившим ежегодную отчетность, контролю за деятельностью некоммерческих организаций на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства, в том числе о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента.

         За отчетный период Управлением рассмотрено 670 заявлений, из них: принято 166 решений о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании, 34 – о ликвидации, 2 – о реорганизации, 217 решений о внесении изменений в сведения, 111 решений о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 40 - об отказе в государственной регистрации, возвращено по заявлениям 100 пакетов документов. Исключено из ЕГРЮЛ 132 некоммерческих организации.

В сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций проведено 48 проверок некоммерческих организаций. Принято участие в 5 публичных мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями, вынесена 571 мера реагирования на нарушения действующего законодательства, из них вынесено 340 письменных предупреждений, составлено 175 административных протоколов, направлено в суд 56 исковых заявлений о ликвидации.

30 октября 2014 года Управлением проведен семинар для представителей казачьих обществ, зарегистрированных на территории Тюменской области. В работе семинара приняли участие представитель Комитета по делам национальностей Тюменской области и более 20 представителей от казачьих обществ.

Также, особое внимание уделялось вопросам оказания бесплатной юридической помощи гражданам по вопросам защиты их законных прав и интересов, организации и проведению экзамена для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса, а также вопросам осуществления контроля в сфере адвокатуры и нотариата.

20 ноября 2014 года  на территории Тюменской области Управлением было  организовано и проведено мероприятие  День правовой помощи детям, в рамках которого свыше 10 000 детей и их родителей получили  бесплатную юридическую помощь.

В 2014 году 51 адвокат получил новые удостоверения адвоката. Управлением принято участие в 6 заседаниях квалификационной комиссии, по результатам которых статус адвоката присвоен 31 претенденту.

В отчетном периоде Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты проведено 9 проверок деятельности нотариусов, осуществляющих свою деятельность на территории Тюменской области. Принято участие в 8 заседаниях Правления Тюменской областной нотариальной палаты, в 2 совещаниях – семинарах членов Тюменской областной нотариальной палаты, посвященных Правилам нотариального делопроизводства.

Также Управлением проведены 5 проверок органов ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области. Принято участие в ежегодном итоговом совещании руководителей органов ЗАГС Тюменской области.

В сфере прохождения государственной гражданской службы особое внимание уделялось вопросам:

- формирования высокопрофессионального кадрового состава Управления;

- института наставничества;

- повышение профессионального уровня гражданских служащих.

В целях формирования высокопрофессионального кадрового состава Управления в отчетном периоде:

- 05.08.2014 года проведен конкурс на замещение вакантных должностей, по результатам которого  3 (гражданина) гражданских служащих приняты на государственную службу в Управление;

- 19.08.2014  -  проведен конкурс на формирование кадрового резерва Минюста России, по результатам которого 8 (граждан) гражданских служащих  зачислены в кадровый резерв Минюста России (приказ Минюста России                            от 22.09.2014 №1183-лс).

Всего в 2014 году в кадровый резерв Минюста России зачислено 16 (граждан) гражданских служащих.

Во втором  полугодии 2014 года в Управлении продолжена работа по организации наставничества, всего в 2014 году за 10 гражданскими служащими закреплены наставники, из них: 6 - в отношении  впервые принятых на государственную гражданскую службу; 4 - в отношении гражданских служащих, состоящих на государственной службе.

В целях определения соответствия государственных гражданских служащих замещаемым должностям гражданской службы, в соответствии с графиком аттестации федеральных государственных  гражданских служащих  Управления на 2014 год, аттестацию прошли  2 государственных гражданских служащих Управления.

Для определения оценки знаний, навыков, умений государственных гражданских служащих Управления проведен квалификационный экзамен, по результатам которого 2 государственным гражданским служащим Управления присвоены классные чины в порядке очередности.

В соответствии с Планом повышения квалификации на 2014 год,                               3 гражданских служащих Управления, согласно перечня учебно-технических программ, прошли курсы повышения квалификации в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, план повышения квалификации на 2014 год выполнен в полном объеме.

Во втором  полугодии 2014 года в Управлении продолжена работа по организации наставничества, за 9 гражданскими служащими закреплены наставники.

Деятельность Управления осуществлялась на плановой основе, в соответствии с приказом Минюста России от 16.12.2011 №431 «Об утверждении  Положения о порядке  организации  планирования деятельности Минюста России» и приказом Управления 20.01.2012 № 10-о «Об утверждении инструкции по организации планирования деятельности Управления Минюста России по Тюменской области»,      в соответствии  с которыми, утверждены планы работы Управления. Все мероприятия, запланированные планами работы Управления на II полугодие 2014 года, исполнены в установленные сроки.

В отчетном периоде  в Управлении проведено 5 оперативных совещаний, из них 1 - внеплановое (АППГ- 4, из которых 1 внеплановое).

Всего, в 2014 году, проведено 9 оперативных совещаний, из них 1 - внеплановое (АППГ- 9, из которых 2 - внеплановые), было рассмотрено 16 вопросов и принято 46 обоснованных управленческих решений, направленных на реализацию возложенных на Управление задач.

В 2014 году проведено 2 заседания Координационного совета при Управлении. Планы работы Координационного совета выполнены в полном объеме. На заседании Координационного совета принято более 11 решений, направленных на повышение эффективности деятельности в установленных сферах.  Были установлены нарушения установленных сроков реализации мероприятий.

Продолжена работа по информированию аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе Управлением в рамках взаимодействия и исполнения поручений Главного федерального инспектора в Тюменской области.

23 октября 2014 года  начальником Управления - А.Н. Кащук по поручению Президента России проведен личный прием граждан в региональной Приемной главы государства.

Во втором полугодии 2014 года в Управление продолжена работа по рассмотрению обращений граждан, в отчетном периоде поступило  35  обращений граждан. Всего в 2014 году в адрес Управления поступило 77 обращений, все обращения рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством.

12 декабря 2014 года в Управлении проведен прием граждан в рамках общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации.

На сайте Управления to72.minjust.ru во втором полугодии 2014 года размещено 77  публикаций информационного характера и тематических новостных материалов по всем направлениям деятельности Управления, всего в 2014 году размещено 150 публикаций.

В период с 15 сентября 2014 по 23 сентября 2014 Министерством юстиции Российской Федерации проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности Управления. Результаты проверки - удовлетворительные.

За 2014 год заключено 28 хозяйственных договоров, 10 государственных контрактов путем проведения электронных аукционов, запросов котировок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд», на получение различных видов услуг, поставку товаров и хозяйственных материалов. При этом экономия бюджетных средств за 2014 год от заключения контрактов конкурентными способами составила 80 905,48 рублей.

Продолжена работа по рациональному и эффективному расходованию бюджетных средств, осуществляется контроль целевого использования выделенных денежных средств согласно кодам операций сектора государственного Управления.