Медиакарта
18:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости области

Минимальный размер оплаты труда работников бюджетной сферы Тюменской области с 1 января 2016 года вырастет до 7700 рублей.

Сегодня он составляет 7 160 рублей. Соглашение о повышении этой суммы подписали правительство Тюменской области, Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов, областной совет профессиональных союзов и объединение работодателей Тюменской области 24 ноября 2015 года.

Итоговое сочинение или изложение 2 декабря напишут более восьми тысяч выпускников школ Тюменской области.

Итоговую работу выпускники будут писать в своих школах, в привычной обстановке. Для сочинений нынешнего учебного года выбраны ключевые направления «время», «дом», «любовь», «путь», «Год литературы». Эти направления были известны с начала учебного года. Как и в прошлом году, комплекты тем сочинений будут сформированы по часовым поясам и станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» и допуск к Единому государственному экзамену либо «незачёт».

Те, кто пропустил единый день написания сочинения (изложения) или получил «незачёт», смогут повторно написать итоговое сочинение (изложение) 3 февраля и 4 мая 2016 года.

 

На 140 тысяч человек увеличилось население Тюменской области за последние 10 лет.

По данным Тюменьстата, на 1 сентября 2015 года население области составляет 1 млн 445,7 тысяч человек (без автономных округов).  

Ожидаемая продолжительность жизни при этом за последнее десятилетие выросла на 3 года 11 месяцев и составила 70 лет 4 месяца.

Увеличение численности населения идёт за счёт естественного прироста. Всего с 2006 года в регионе родилось 207,4 тысячи человек. Только за 9 месяцев текущего года на свет появились более 18 тысяч малышей.

В Новозаимском свиноводческом комплексе выявлено 17 фактов нарушений норм ветеринарного законодательства. За несоблюдение закона предприятие заплатит штраф.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил обнаружили специалисты Управления Россельхознадзора во время внеплановой выездной проверки. На территории убойного пункта в «Согласии» не проводили дезинфекцию автотранспорта, не очищали тару и контейнеры после перевозки животных. А в холодильных камерах обнаружены продукты животного происхождения без маркировки, тара и хозяйственные материалы. Кроме того, территория убойного пункта и цеха переработки свинокомплекса не были полностью огорожены, на  территорию заезжали и заходили посторонние автомобили и люди.

Предприятию необходимо устранить выявленные нарушения.

В области возбуждено 652 уголовных дела за повторную пьяную езду на автомобиле.

Из них 445 дел прокуроры направили в суд. В отношении 220 водителей уже вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в силу. Обязательные работы назначены 192 водителям, лишены свободы 18 и оштрафованы 10 водителей.