Медиакарта
17:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живём, пока любовь жива

08:48 | 25 декабря 2015
Источник: Красная звезда

20 декабря в Викуловской районной библиотеке состоялось заключительное мероприятие «Земли родной талант и вдохновение», посвящённое Году литературы в России.
Около 40 человек, среди которых были люди и старшего, и школьного возраста, стали свидетелями и участниками интересной встречи с местными поэтами – уроженцами и жителями Викуловского района. Состоялось знакомство с их стихами, жизненными дорогами, которые со временем привели их к такому виду творчества.

Из уст ведущих слышны знакомые и незнакомые фамилии местных поэтов: Людмила Алексеевна Фомина, Лидия Владимировна Кайгородова, Сергей Анатольевич Ерёмин, Евгения Викторовна Чернякова, Роберт Фридрихович Миллер, Николай Фёдорович Лотов, Алёна Александровна Шкунова. О чём их стихи? О том, без чего не может жить ни один человек – о родном крае, родной природе, о детстве и неповторимой юности, о любви и о войне, которая не даёт покоя неравнодушным сердцам даже через семь десятилетий …

Из семи названных авторов сборников стихов на мероприятии присутствовали только трое – Л. В. Кайгородова, С. А. Ерёмин, Е. В. Чернякова. Они коротко рассказали о себе и своём творческом пути, прочитали некоторые свои произведения. Было очень интересно их послушать, ведь и темы стихов, и стиль написания у всех авторов разные: у кого-то лирические стихи, у кого-то философские, но все они патриотические.
С помощью видеороликов организаторы мероприятия познакомили зрителей и слушателей с творчеством Л. А. Фоминой, Р. Ф. Миллера, Н. Ф. Лотова и А. А. Шкуновой, рассказали коротко их личные жизненные истории, а девочки-школьницы почитали вслух их отдельные стихи.

Деревенской меня называют,
Я в ответ лишь улыбку дарю!
Свою жизнь я, как песнь, напеваю,
Что имею, всем сердцем храню! –

это строчки из стихотворения А. А. Шкуновой, уроженки д. Заборки Викуловского района, являющейся победительницей конкурса летнего чтения «Литературное лето -2015» в номинации «Вдохновлён я музой…». Есть у этого автора стихи о природе, о близких людях и, конечно же, о Великой Отечественной войне, написанные в год 70-летия Великой Победы.
Если с книгой В. Ф. Миллера «Мы вечная память друг друга» знакомы многие читатели районной библиотеки, и они знают, что все стихи в этой книге автор посвятил своей любимой жене Нине Николаевне, то со стихами Н. Ф. Лотова, больше философскими, знакомы единицы читателей. А они вызывают определённый интерес, как и сам автор.

Мы в жизни постоянно суетимся.
Боимся всё куда-то опоздать.
А время подойдёт прощаться –
Нам, в сущности-то, нечего сказать.
Мы в этом мире, как песок в корзинке,
Нас сразу даже различить нельзя.
Но в каждом мир, как в утренней росинке,
Живём, пока любовь жива…

Н. Ф. Лотов проживает в г. Невьянске Свердловской области. Работал директором Невьянского машиностроительного завода, кандидат технических наук. Много путешествовал по миру. Он и сейчас романтик, судя по его словам в сборнике стихов, подаренном районной библиотеке самим автором: «Мечтаю сделать то, что никому толком не удавалось». Мы можем гордиться тем, что такой человек родился в 1931 году в нашем районе.
В заключительном мероприятии, завершающем Год литературы в России, работники районной библиотеки (а заняты были все) использовали многие интересные приёмы: видеоролик о мировом значении литературы в жизни людей, театрализацию вводной части мероприятия, игру со зрителями, когда нужно было по фотографиям и портретам угадать, кто из литераторов изображён на видеоролике, и т. д.

Писать стихи и прозу – великий труд, серьёзное творчество, если именно так к нему относиться, ведь оно радует тех, кто не является ни поэтом, ни писателем, зато является благодарным читателем. Впитывая в себя всё лучшее, что написано признанными талантливыми людьми, мы все становимся добрее, умнее. И, несмотря на то, что Год литературы подошёл к концу, читайте, дорогие друзья, книги в стихах и прозе!

Автор: В. ХАКИМОВА