Медиакарта
10:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРИСМОТРИТЕСЬ К УПАКОВКЕ


При покупке пиротехники следует обратить внимание на упаковку, которая должна обеспечивать сохранность изделий и нанесённую на них маркировку. Маркировочные обозначения обязательно должны содержать название пиротехнического изделия, предупреждение об опасности и класс опасности, наименование и место нахождения организации-изготовителя (поставщика и/или импортёра). Кроме этого, на упаковке должны быть указаны стандарты или иные документы, в соответствии с которыми изготовлено пиротехническое изделие, дата окончания срока годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, требования по безопасному хранению и утилизации, а также инструкция по применению.
Информация должна быть на русском языке (за исключением наименования изготовителя пиротехнического изделия, а также другого текста, входящего в зарегистрированный товарный знак), а текст – чётким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью: «Внимание!».
При продаже пиротехнических изделий продавец должен предоставить по просьбе покупателя документы, подтверждающие соответствие данных изделий установленным требованиям, а также заверенную копию сертификата или декларации о соответствии. Будьте внимательны при покупке и использовании пиротехники.
Помните, что фейерверки могут причинить существенный вред жизни и здоровью!

Автор: Наталья ГЕРТЕР, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора