Медиакарта
9:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рискуя собой, вызволяют других

В этом году МЧС России отмечает 25-летие со дня образования. За четверть века сформировалась мощная и оперативная система реагирования на чрезвычайные ситуации.

В городском округе около полутора сотен спасателей – и Юрий Вишняков среди них. В пожарную часть он пришёл 22 года назад. За это время многое повидал, многим помог.

– Уже не сосчитать количество моих выездов на пожары. За смену бывало до 18 вызовов, особенно весной. Только один пожар потушим, а по рации передают адрес другого, не заезжая в часть, спешим туда, – вспоминает Ю. Вишняков.

По словам Юрия Леонидовича, каждый пожар берёт за душу. О двух курьёзных случаях он рассказал подробно. Как-то горел двухэтажный дом в залинейной части города. Под кроватью в одной квартире огнеборцы нашли выпившего мужчину без сознания. Спасали его через окно по пожарной лестнице, но, едва оказавшись на земле и придя в себя, погорелец босиком по снегу сбежал от медиков и пожарных.

В другой раз, когда звено газодымозащитной службы, в составе которого был и Ю. Вишняков, работало в горящем доме в Сокольниках, спасатели услышали чей-то голос. В сильном дыму искали человека, а спасли привязанную собаку.

Нередко спасатели выезжают и на дорожно-транспортные происшествия. Не раз Юрий Леонидович освобождал людей из покорёженных в авариях автомобилей. Сегодня для этого есть необходимое снаряжение и оборудование.

– Выезд на ДТП морально гораздо тяжелее: много крови, – говорит Ю. Вишняков. – Помню, несколько лет назад на объездной дороге в автобус въехал прицеп КамАЗа, водителя зажало. Пришлось разрезать сиденье, которое он основательно укрепил сваркой. А пострадавший смотрит на нас, ждёт помощи, у него болевой шок. Повозились мы тогда, но спасли водителя. К сожалению, иногда на месте ДТП в груде искорёженного металла спасать бывает уже некого.

По выслуге лет Юрий Вишняков уже пенсионер, но несёт ответственную вахту. Дело, которое однажды он выбрал, оказалось любимым и расстаться с ним пожарному не так просто.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора