Медиакарта
5:33 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме свободного обмена мнениями

Работа Думы любого созыва – это жёсткое следование регламенту и уставу и вместе с тем свобода мнений, возможность отстаивать свою позицию, умение в различных точках зрения находить рациональное зерно.

На заседания выносят проекты решений, прошедшие через «мелкое сито» полемики, поправок и дополнений, потому-то их спокойный, размеренный ход неизменно вводит в заблуждение стороннего наблюдателя.

Первое организационное заседание Думы округа пятого созыва прошло без такой предварительной подготовки. Ещё перед избранием председателя Думы депутат Валерий Волков предложил, чтобы председатель работал на постоянной основе. Сергей Рожков тут же привёл аргумент против: округ на 70% дотационный и обременять его бюджет новой строкой расхода на зарплату председателя нецелесообразно. Его поддержали Сергей Милютин и Борис Женихов. Предложение В.Волкова обсудили, поставили на голосование и по его итогам оставили без удовлетворения. Кстати, все депутаты Думы округа работают на общественных началах.

С подачи Валерия Волкова в непродолжительную дискуссию вылилось и обсуждение кандидатур на пост председателя Думы. В качестве альтернативы Николаю Плоскову, выдвинутому депутатом Рожковым, он предложил кандидатуры Ольги Барковой и Павла Подойникова. Аргумент простой: у них выше явка избирателей. Обсудили и это предложение. Приняв самоотвод Ольги Ивановны и Павла Петровича и выслушав программное заявление Н. Плоскова, избрали его председателем Думы округа.

Отвечая на вопросы депутатов, Николай Владимирович принял к сведению предложение В. Волкова рассмотреть вопрос о необходимости составления социального паспорта на каждую улицу с тем, чтобы не ограничивать сферу действия депутатов только наказами избирателей, а видеть проблемы в комплексе.

На пост заместителя председателя Думы предложили две кандидатуры. Выслушали обоих депутатов и, приняв самоотвод Сергея Милютина, утвердили Юрия Нейфельда. Выборы ревизионной комиссии прошли без вопросов и полемики.

В завершение к вновь избранным депутатам обратился глава администрации округа В. Гётте. Виталий Валентинович посоветовал народным избранникам почаще заглядывать в сборник школьных сочинений «Если бы я был депутатом...». Размышления старшеклассников во многом совпадают с основными направлениями работы администрации. А вообще это хорошая программа действий власти на предстоящие пять лет, заметил глава. Напомним, что в сборник этот вошли сочинения победителей конкурса, который провела территориальная избирательная комиссия накануне выборов.

Виталий Гётте рассказал о двух проектах, которые будут реализованы в городе: открытии сквера боевой славы в районе элеватора и памятника, увековечивающего славный труд заводоуковского крестьянства. Его установят напротив административного здания в центре города. Вопросы развития территории должны решаться совместными усилиями депутатов и администрации округа, заключил В.Гётте.

Лилия НАЗАРЕНКО