Медиакарта
6:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На защите прав граждан

08:56 | 03 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечают День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Событие, которым мы по праву гордимся, потому как оно связано с нашим обществом, его развитием и благосостоянием, с проблемами и вопросами каждого гражданина России.

  Сегодня о насущных делах, направлениях, перспективах, сотрудниках коллектива ОП №2 (с.Викулово) МО МВД России «Ишимский» рассказывает его начальник, майор полиции В.В. ЦИТРИКОВ:

  -- Давая оценку результатам труда, хочу доложить, что личный состав ОП №2 сделал существенный вклад в выполнение своих служебных обязанностей в вопросах повышения и укрепления учётно-регистрационной дисциплины, искоренения случаев сокрытия преступлений от учёта, необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, других нарушений законов, допускаемых при раскрытии и расследовании происшествий, их глубокого анализа.

  Именно поэтому, и, благодаря стараниям каждого члена коллектива нашего отдела, оперативная обстановка на территории Викуловского муниципального района с начала текущего года и за последнее время характеризуется некоторой стабильностью: зарегистрировано 171 преступление, что на 3,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года; количество преступлений, следствие по которым обязательно, снизилось на 28 процентов (с 75 до 54).

  Надо сказать и о том, что за отчётный период снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений – на 41,7 процента (с 24 до 14), имущественных преступлений – почти на четверть (с 78 до 59). Всё это подтверждает то, что криминальная обстановка на подведомственной территории улучшается. Подтверждают сказанное и другие примеры: возрос удельный вес расследованных преступлений и составил 86,1 процента против 80 процентов в 2015 году; раскрыто 4 преступления «прошлых лет»; стабильны результаты деятельности по розыску преступников, лиц, утративших связь с родственниками и без вести пропавших; выявлено 6 преступлений по линии НОН (незаконного оборота наркотиков), изъято (по оконченным уголовным делам) 1301 грамм наркотических веществ; выявлено 36 преступлений с двойной превенцией.

  Принятые профилактические меры позволили не допустить роста преступлений, совершённых несовершеннолетними: зарегистрировано 8 преступлений (АППГ – 9); всеми службами закончены уголовные дела по 142 преступлениям (132); количество выявленных экономических преступлений осталось на уровне 2015 года.

  Несмотря на положительные характеристики ряда направлений нашей деятельности, успокаиваться на достигнутом нам рано – работы впереди очень много. Беспокоит то, что количество преступлений, совершёнными лицами в состоянии алкогольного опьянения, выше, чем в прошлом году – 84 против 68; возросло (на 17,9 процента) количество преступлений, совершённых ранее совершавшими их лицами, лицами без постоянного источника доходов (на 4,2).

  Нам пока не удалось достигнуть положительных сдвигов по профилактике дорожно-транспортных происшествий в районе: зарегистрировано 10 ДТП, в которых пострадали 10 человек, 1 – погиб; возросло количество пострадавших при ДТП среди детей и подростков – с 2 до 4 человек. Несмотря на общий рост выявленных административных правонарушений сотрудниками ДПС ГИБДД (с 2004 до 2412), снизилось количество грубых, непосредственно влияющих на состояние аварийности, таких как: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (76 против 98), превышение установленного скоростного режима (с 426 до 367).

  В канун нашего профессионального праздника  мы говорим огромное спасибо за поддержку, сотрудничество и взаимопонимание нашим старшим товарищам, ветеранам органов внутренних дел, являющихся для нас примером служения своему народу, и действующему составу отдела, коллегам, отлично несущим свою нелёгкую вахту: кинологу, старшему сержанту полиции Кошкарову Ивану, водителю дежурной части, старшине Пшеничникову Егору, помощнику участковых уполномоченных, капитану Степановой Оксане, оперуполномоченному ГУР, лейтенанту Садовских Геннадию, начальнику группы дознания, лейтенанту Марковой Надежде и многим другим.

  Мира всем, крепкого здоровья, благополучия, сил и энергии для выполнения намеченных целей и, конечно, оптимизма и успехов в делах!

Автор: А. ДМИТРИЕВ