Медиакарта
19:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они живут, пока мы помним

08:58 | 03 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Димитриевская суббота установлена великим князем Дмитрием Донским. Одержав знаменитую победу в Куликовской битве, он посетил

Троице-Сергиеву обитель, где совершил обряд поминовения православных воинов. Со временем сложилась традиция совершать такой обряд ежегодно в первую субботу после 26 октября. Впоследствии в этот день стали поминать не только воинов, павших на поле Куликовом, но и всех православных воинов, отдавших свою жизнь за веру и Отечество в других вооружённых конфликтах.

  29 октября у дверей Викуловского районного военкомата собралось много людей, чтобы почтить память воинов, павших на полях сражений. Здесь собрались участники военизированных групп, родственники погибших солдат, школьники, а также участники боевых действий в Афганистане – ветераны из организации «Боевое братство».

  Первым делом организованная колонна, под командованием С.Д. Плехова, отправилась в Свято-Троицкий храм, где прошла служба в память об усопших воинах. Каждый из присутствующих мог поставить свечу за упокоение душ погибших. После службы колонна отправилась к памятнику погибшим землякам, чтобы возложить к нему цветы. У памятника со словами поддержки к родственникам погибших воинов выступил глава администрации Викуловского района А.С. Криволапов, свои соболезнования принёс и С.Д. Плехов. 

  Чтобы почтить память земляков, павших на полях сражений, была объявлена минута молчания. После этого ребята из СГ ДПВС возложили венок к памятнику, за ними стали возлагать цветы и остальные, за короткий промежуток времени весь памятник покрылся цветами…

  Все, кто не вернулся с полей битв, все эти ребята навсегда останутся молодыми. Никто из них уже не будет радовать родителей, ни один из них уже не заведёт детей. Они сложили свою голову за веру и Отечество, и единственное, что мы сейчас можем сделать для них – это свято чтить их память и никогда не забывать.

На снимке: во время проведения митинга

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ