Медиакарта
14:21 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опираясь на поддержку родителей

Опираясь на поддержку родителей
10:57 | 03 ноября 2010
Источник: Красная звезда

Управляющий совет в нашей школе был создан в 2003 году, но активно начал работу с 2008-го, когда его возглавила Ольга Николаевна Касторнова (члены Ю. В. Шамаров, Т. В. Чернова, Т. Ю. Смолярова). В совет входит 13 человек: 4 родителя, 4 педагога, 3 учащихся, представитель отдела образования и я от администрации школы. Заседания проводим один раз в квартал. В составе управляющего совета – 3 комиссии: учебная, санитарно-бытовая, финансовая, которые работают по своим планам и графикам.

Основные задачи совета – определение главных направлений развития образовательного учреждения, создание в школе оптимальных условий для организации учебно-воспитательного процесса. Кроме того, этот орган утверждает нормативно-правовое поле деятельности, согласовывает локальные акты школы. И надо отметить, что в решении этих задач наш управляющий совет играет большую положительную роль.

Так, одним из приоритетных направлений нашей совместной деятельности является обеспечение условий и организация горячего питания. И родители, и педагоги заинтересованы в том, чтобы дети в школе были вкусно накормлены, чтобы в столовой было всегда чисто, чтобы было разнообразное меню. Вот за этим и следят члены совета: разработан ежемесячный график посещений столовой, после чего каждый составляет отчёт о соблюдении правил поведения школьников в столовой, меню, технологии приготовления пищи. Мы принимаем это к сведению и стараемся учесть все выявленные недостатки. Критические замечания не должны нас обижать, я повторяю, чтобы ребёнку было комфортно в школе во всех отношениях, мы и трудимся.

Ещё одно важное направление нашей совместной деятельности – поддержка талантливых и одарённых детей. По инициативе управляющего совета, его председателя организован своеобразный фонд (средства спонсоров, ищут которые члены УС), средства из него идут на поощрение школьников. И это является хорошим стимулом для многих учеников – признанием успешности.

Под контролем и внешний вид учащихся: в 2008 году было разработано положение о деловом стиле одежды школьников, за соблюдением его и следят члены управляющего совета. В этом году организовали даже конкурс на самый красивый класс (подобно конкурсу на самый культурный класс в столовой, который успешно прошёл в минувшем учебном году), победитель получит приз.

В тесном сотрудничестве с управляющим советом работает совет профилактики (активную роль в нём играют Г. С. Церцек и В. А. Сиюткина), держащий под особым вниманием детей из группы риска, активизировался в этом году общешкольный родительский комитет (активисты И. Ю. Усачёва, Л. И. Шаденко, Т.Н. Плёнкина), в поле зрения которого также питание школьников, учёба, поведение.

Обращаю внимание, что все вопросы и решения, обсуждаемые на любом из советов, анализ или итоги работы, новые идеи обязательно доводят до педагогов – на планёрках, учащихся – на линейках, родителей – на родительских собраниях. Всё открыто для всего школьно-родительского сообщества, и мы открыты для каждого.

Чтобы ещё больше привлечь интерес родителей к тому, чем заняты их дети в школе, мы (с активной поддержкой и участием членов УС) стали проводить разные мероприятия с участием педагогов, детей и родителей: День семьи, НОУ «Золотой апельсин». А недавние совместные подготовка и участие в областном конкурсе «Лучшая сельская школа -- 2010» принесли нам победу среди десятка номинантов.

Всё это подтверждает, какой весомый вклад в дальнейшее развитие нашего образовательного учреждения вносит управляющий совет. Огорчает лишь то, что с некоторыми его членами приходится расставаться со временем, но мы надеемся на их дальнейшую помощь и поддержку.

С. ВАЛЬТЕРОВА, директор ВСШ №2