Медиакарта
0:29 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тише едешь…

В прошлом году на дорогах городского округа произошло около 500 дорожно-транспортных происшествий, 77 из них с пострадавшими: 105 человек травмированы, девять погибли.

В сравнении с 2015-м аварий стало меньше, а вот погибших – больше. Почти во всех ДТП с пострадавшими виноваты водители, которые допустили столкновения, наезды на пешеходов, съезды с дороги и опрокидывания. Заметно выросло число аварий в городе. Самыми опасными инспекторы ГИБДД называют гостевые улицы и железнодорожный переезд, отмечая и  аварийные участки на дороге, ведущей в Упорово, и на объездной трассе. Особенно настороже водителям нужно быть на федеральной дороге Тюмень-Омск. где в прошлом году случилось 20 ДТП, в которых 33 человека получили травмы и четверо погибли.

Из полутысячи аварий в 63-х водители были подшофе. В прошлом году полицейские выявили 329 заводоуковцев, управлявших автомобилем в нетрезвом виде. В нынешнем январе таковых уже 13. 

Не уменьшается число аварий с участием водителей со стажем вождения менее трёх лет. В 2016-м они совершили 16 ДТП, в которых ранения получили 35 человек (к счастью, обошлось без погибших). Пять аварий произошло по вине юных велосипедистов. С участием детей зарегистрировано 11 ДТП. До сих пор не все родители в поездке используют удерживающие устройства. Всего же за нарушение правил перевозки детей стражи порядка в прошлом году привлекли к ответственности 781 водителя.

В 2016 году инспекторы ГИБДД округа выявили почти 11 тысяч правонарушений в части несоблюдения правил дорожного движения.

Сегодня за безопасность на дорогах радеют не только стражи правопорядка, но и неравнодушные жители области. Так, в декабре активисты тюменской молодёжной думы организовали неформальное дежурство на федеральной трассе Тюмень–Омск. Профилактическую акцию поддержала молодёжная дума Заводоуковского городского округа. На опасные участки дороги активисты вышли вместе с ростовой куклой – Рыжим котом. Мультяшный герой призывал водителей соблюдать скоростные ограничения, дистанцию между автомобилями, учитывать погодные условия, а также пристёгиваться ремнями безопасности, а в случае усталости – передохнуть, чтобы не уснуть за рулём.

Дальнобойщики благодарили молодёжь за не­обычную встречу и сообщали о ней по радиостанции гражданского диапазона другим водителям.

Активисты, полицейские, школьники, общественники профилактические акции на дорогах округа проводят с завидным постоянством. Однако пока каждый пешеход и водитель и не станут строго соблюдать правила дорожного движения, ситуация с аварийностью на дорогах вряд ли изменится. Выезжая или выходя на проезжую часть, «включайте» голову!

(по материалам областной и заводоуковской ГИБДД)

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото из архива молодёжной думы городского округа