Медиакарта
6:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пошло дело на лад, и сам ему рад

У зоотехника-селекционера Першинской молочнотоварной фермы Надежды Ладыгиной работы прибавилось, ведь полгода назад в хозяйство завезли ещё 300 породистых «иностранок»…

В перечне обязанностей Надежды Неофидовны – учёт племенной работы в хозяйстве, бонитировка животных (иными словами, оценка породных и продуктивных качеств коров, отбор лучших из них для дальнейшего племенного использования). Кроме того, специалист следит за выращиванием ремонтного молодняка, контролирует искусственное осеменение коров и нетелей, ежемесячно учитывает продуктивность скота. И надо отметить, что во всём у Надежды порядок, что напрямую сказывается на производственных показателях.

Так, благодаря хорошей селекционно-племенной работе за прошлый год в хозяйстве получили по 82 телёнка на сотню маток. Сохранность молодняка крупного рогатого скота составила 99%. Продуктивность коров за полугодие на Першинской молочнотоварной ферме поднялась в среднем с 20,5 до 26 килограммов, что обеспечило увеличение производства молока с 14 до 21 тонны в сутки. А это значит, что першинцы уже в текущем году могут получить более 10 000 килограммов молока на фуражную корову (в 2016 году этот показатель был 7 104 кг).

– Чтобы животноводческая ферма давала максимальную отдачу, мы пригласили десятки специалистов из разных уголков страны, – говорит директор ООО «Першино» Гарик Степанян, – предоставили им благо­устроенное жильё, положили хорошую зарплату. Это себя оправдало. Среди высококвалифицированных специалистов и такие, как Надежда Ладыгина – коренная жительница Першино, человек ответственный и надёжный…

По словам Н. Ладыгиной, в начале 90-х годов прошлого столетия, когда она впервые пришла на ферму телятницей, был страх – а вдруг не получится. Опасения оказались напрасными. Работала Надежда дояркой, техником по искусственному осеменению животных, бригадиром, помощником главного зоотехника хозяйства, а сегодня вот – зоотехником-селекционером.

– Я теперь и не представляю своей жизни без моих любимых подопечных. Знаю практически всё о каждой корове: её сильные и слабые стороны и, используя это, решаю, как добиться максимальной отдачи молока, получить здоровый приплод. На ферме сейчас 750 высокоудойных коров голштинской породы. За ними мы ведём постоянный контроль с помощью компьютера. Но мне надо видеть каждую бурёнку своими глазами. Так что сидеть без дела времени нет, – подытоживает наш разговор Надежда Ладыгина.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора