Медиакарта
1:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

22 июня – день начала великой отечественной войны (1941 год)

Заводоуковцы на партизанских тропах

Послезавтра от Тюменского аграрного университета стартует велопробег «Сибиряки дорогами побед». 23 июня его участников будут встречать в Заводоуковске.

Идея таких военно-патриотических экспедиций родилась у журналистов и ветеранов госбезопасности более пяти лет назад. Первая экспедиция называлась «Кузнецовская тропа», ведь знаменитый разведчик Николай Кузнецов в 1926 году учился в Тюменском сельскохозяйственном техникуме.

А в Заводоуковске жил и работал Николай Демьяненко, который пересекался с Николаем Кузнецовым в годы войны в глубоком немецком тылу. В 1942 году он служил… в немецкой охранной полиции в Восточной Украине. К фашистам попал по заданию подполья, активным членом которого была его тётка. Она содержала явочную квартиру для связи с партизанами. От неё и пришёл к Николаю Демьяненко молодой немецкий офицер, оказавшийся партизаном-разведчиком. Он поручил подпольщику устроить диверсию – обстрелять поезд, и тем самым отвлечь внимание немцев от другого участка железной дороги. Там магистраль должен был форсировать партизанский отряд с ранеными и беженцами.

В назначенный день и час задание было выполнено, но наш земляк попал под подозрение гестапо и провёл в пыточных подвалах 72 дня.

– Били долго и страшно, – вспоминал Николай Андреевич. – На дыбе подвешивали. Три раза выводили расстреливать – поставят к стенке, построят солдат, скомандуют: «Пли!», а вместо залпа кто-то из полицаев над ухом из пистолета как саданёт!

Но сломить Николая Демьяненко не удалось. Ничего не добившись, фашисты выбросили полумёртвого подпольщика в придорожную канаву. До самого прихода Красной армии в августе 1943 года он находился на нелегальном положении, выполняя задание подпольщиков.

После проверки военной контр­разведки Николая Демьяненко призвали в армию. он освобождал Белоруссию и Прибалтику, был тяжело ранен. Уже после войны, посмотрев фильмы и почитав книги о Николае Кузнецове, он понял, кто был тот загадочный немецкий капитан, с которым свела его судьба в 1942 году.

Там же, на Украине, партизанил другой наш земляк, Николай Пазик. В августе 1942 года на Кубани молодой лейтенант попал в плен, прошёл через концлагеря в Краснодаре и Керчи. В 1943 году на Украине, в районе Житомира, с двумя товарищами бежал из фашистской неволи. Местные жители переправили их в партизанский отряд имени Ворошилова. С народными мстителями Николай ходил в рейды по Западной Украине, форсировал перевалы Карпат, освобождал Словакию.

В феврале 1945 года партизаны соединились с бойцами Красной армии. 23 февраля в штабе Четвёртого Украинского фронта Николай Терентьевич был награждён орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Затем он устанавливал советскую власть в Закарпатье.

В мае 1946 года Николай Пазик приехал в Падун, куда в 1941-м была эвакуирована его мама. Тут его арестовали и за пребывание в немецком плену приговорили к восьми годам сталинских лагерей. Лишь во время хрущёвской оттепели Николая Терентьевича реабилитировали, вернули заслуженные награды, в том числе и скромную медаль на зелёной ленточке – свидетельство его партизанской доблести.

Участники велопробега напомнят тюменцам о бесстрашных сибиряках, которые и на фронтах Великой Отечественной, и в тылу врага приближали долгожданный час победы, зачастую ценой своей жизни. Подвиг этот не должен быть забыт.

С. Поповича. 
Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото и рисунок из архива музея