Медиакарта
20:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

АО "Успенское". Хозяйствовать успешно

http://rayon72.ru/i/n/667/179667/tn_179667_12586255cf7e.jpg
12:38 | 18 августа 2017
Источник: Красное знамя

Сейчас на фермах АО «Успенское» получают более 24 килограммов молока от коровы в сутки.

Надои высокие, а чем выше продуктивность, тем выше должны быть требования к содержанию и кормлению скота, – уверена директор хозяйства Людмила Захаренко.

Потому и качеству кормов здесь уделяют особое внимание. Уходят от хранения скошенных трав в буртах, обновляют силосные ёмкости. На территории Успенского цеха животноводства построена новая траншея, размерами скорее напоминающая полигон: шириной она 36 метров, а длиной 78. Всю зиму запасали для неё добротные бетонные плиты. Ведь если сделать траншею из новых материалов, она будет служить десятилетиями. А в "Успенском" заглядывают вперёд не на год-два, а именно на десятилетия.

Размеры траншеи обусловлены не стремлением к гигантомании, а габаритами современной техники. В хозяйстве сенажную массу перевозят КамАЗы с прицепами, длина которых 24 метра: в такой траншее они смогут разворачиваться без проблем.+

Только в этой емкости будет храниться 10-11 тысяч тонн зелёной массы кукурузы: её начнут убирать в первой декаде сентября. А всего в Успенском заготавливают по 40 тысяч тонн силоса и сенажа. Травы в этом году, отмечает Людмила Захаренко, отличные: тепла им хватило, а уж дождей было более чем достаточно. Семена кормовых культур в хозяйстве постоянно меняют, приобретают элитные.

Читать далее>>>

Автор: Тамара НЕКРАСОВА