Медиакарта
1:24 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не унывать и не сдаваться

08:26 | 03 декабря 2017
Источник: Красная звезда

По статистике в мире проживает примерно один миллиард инвалидов, и все эти люди, так или иначе, сталкиваются с физическими и социально-экономическими барьерами.

   Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их прав и благополучия, а также внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия этих граждан в политической, социальной, экономической и культурной жизни. В нашем районе людей с ограниченными возможностями здоровья  поддерживают, организуют для них различные мероприятия, конкурсы, спартакиады, а председатель ВОИ Викуловского района В. В. Шубина старается привлечь к общественной жизни как можно больше людей данной категории. Накануне намеченных событий она приглашает всех принять в них участие.

   Владимир Васильевич и Валентина Семёновна Шитовы (на снимке) таким приглашениям всегда рады. Оба супруга на пенсии, время свободное у них есть, потому хочется иногда сходить куда-то, развеяться. И с удовольствием они посещают встречи, организованные для людей с ОВЗ.

  -- И чаще бы ходили, если бы не давление, -- говорит Валентина Семёновна. – Здоровье подводит, а так-то мы с мужем любим время с пользой проводить. То в спорткомплексе нас всех соберут, то в комплексном центре, и весёлая компания поднимает дух, дарит незабываемые впечатления.

  -- Про болячки на какой-то момент свои забываем, -- включается в беседу Владимир Васильевич. – А дома про них только и думаем.

   Уже много лет эта пожилая супружеская пара находится «на группах» по инвалидности. И сердце беспокоит, и давление не в норме. Поддерживать здоровье помогают лекарства и капельницы, а также позитивное отношение к жизни. Эти люди стараются не унывать, не оставаться наедине со своими проблемами. Их активная жизненная позиция вдохновляет многих земляков, имеющих схожие недуги, и самим им помогает  справляться с трудностями.

   Владимир Васильевич родом из деревни Битьёво, Валентина Семёновна – из Осиновки. Познакомились в Ермаковском клубе на танцах. Сначала дружили, потом поженились – это был 1970 год. Семейная жизнь проходила в Викулово, здесь  живут и по сей день. Муж трудился сначала в  Викуловском ЖКХ механиком, затем -- в техцентре по тому же профилю, жена – буфетчицей в заготзерно, затем работала в прачечной. Вырастили троих детей (они живут в городах), теперь радуются внучатам, которых тоже трое. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, трудятся сами и по дому, и в огороде. Стараются всё делать вместе, поддерживают друг друга. И на культурных мероприятиях их можно увидеть вдвоём, и на прогулках. Супруги Шитовы уверены: свежий воздух помогает восстанавливать силы, и потому, взявшись вечерами под ручку, гуляют по улицам села. Два километра туда-обратно – и заряд бодрости на некоторое время точно обеспечен! А ещё Владимир Васильевич уже 13 лет является председателем ветеранской организации в бывшем техцентре (ООО «АК «Викуловский»).

   И остальным землякам, столкнувшимся с проблемами здоровья, эти активные пенсионеры советуют не сидеть дома, а вносить в свой распорядок дня больше общения с людьми, поездок на природу и других приятных моментов! Тогда и жизнь станет намного ярче и веселее!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА