Медиакарта
16:43 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы ружьё невзначай не пальнуло

Ежемесячно сотрудники милиции проводят оперативную работу по выявлению нарушений, связанных с хранением оружия.

В октябре милиционеры проверили 60 владельцев охотничьего гладкоствольного и 21 обладателя нарезного оружия, а также шесть человек, имеющих газовое оружие.

В итоге за нарушение сроков перерегистрации восемь человек понесли административное наказание, ещё у троих оружие, в том числе газовый пистолет, изъяли за нарушение правил хранения.

– Кроме того, продолжаем принимать у населения на добровольной возмездной основе незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, – напомнил начальник отдела участковых уполномоченных Евгений Михайлов.

Всего в этом году жители округа сдали в ОВД 24 ружья, в том числе обрезы, семь газовых пистолетов, два карабина, одну стреляющую «самоделку» и 833 патрона.

Несомненно, операция «Арсенал» и другие профилактические мероприятия в отношении законных и незаконных владельцев оружия не проходят бесследно. Так, за девять месяцев в ОВД зарегистрировано только два преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, тогда как за аналогичный период прошлого года их было семь. А число преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия, сократилось наполовину.

Александр ПАРАМОНОВ