Медиакарта
22:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…А ещё он строит дом

С Иваном Читаевым, механизатором ЗАО «Тобол», мы неоднократно встречались в поле на обработке почвы, на посевной, на косовице трав.

Сегодня на дворе глубокая осень, полевые работы закончены. На Ивана возложены совсем другие обязанности: он трудится в животноводстве – кормит коров.

– У меня давно такой график, – рассказывает сельчанин. – Весной занят на посевной, затем выгоняю в поле свой старенький КСК и начинаю с коллегами по цеху косить травы на сенаж. А на зимний период цепляю за трактор смеситель и на ферму – бурёнок кормить. Не могу сидеть сложа руки.

Отец Ивана Филипп Иванович работал в агрофирме вначале шофёром, потом трактористом. Сын постоянно был рядом, помогал отцу во всём. Лет с десяти парнишка без проблем разбирался в устройстве двигателя, овладел терминологией профессиональных механизаторов.

В старших классах (а учился Иван в Лыбаевской средней школе) ребят готовили к работе и жизни в селе. Они изучали тракторы и сельхозтехнику. Курс Ивану нравился, тем более что он многое уже знал. Как только пришло время практических занятий, юноша легко освоил вождение гусеничного и колёсного тракторов и стал обрабатывать пришкольный участок с картофелем и разными овощами.

Сразу после выпускного вечера Ивана приняли на работу в тракторно-полеводческую бригаду агрофирмы, и уже больше десяти лет он каждое утро спешит к своему стальному коню, чтобы начать новый трудовой день. Сегодня Иван Читаев считается по праву высококлассным механизатором, которому в его деле многое под силу.

После смены он торопится домой, где его с нетерпением ждут жена и трое маленьких детишек, младшему из которых всего два года.

А ещё Иван строит дом – большой, красивый, со всеми удобствами и надеется, что его дети тоже не будут рваться в город, а найдут для себя занятие по душе здесь, на родной земле.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора