Медиакарта
18:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На переднем сейчас передышка

Валерий Пивоваров – из старой богомоловской гвардии. В милиции лёгкой работы нет в принципе, а Валерий Евгеньевич все 25 лет служил на передовой: 12 лет проработал оперуполномоченным уголовного розыска, остальное время – инспектором дежурной части.

В детстве мечтал стать военным лётчиком, когда не получилось, ушёл в армию, а после в угрозыск. Задача этого отдела на все времена одна – раскрывать преступления. Что для этого необходимо? Умение работать с людьми, наличие собственной агентуры, личная ответственность и надёжное плечо товарища рядом. В перестрелках и погонях участвовать В. Пивоварову не приходилось, а под дулом охотничьего ружья стоял и не раз.

В ведении Валерия Евгеньевича были сельские территории. А там всё чаще кражи случались. Одни раскрывал по горячим следам, другие отрабатывал скрупулёзно и тоже по большей части успешно. Вспоминает ветеран и курьёзные случаи:

– Взломали двое мужичков магазин в Бигиле, прихватили товар, принарядились и решили отметить это дело. К тому времени, когда оперативники прибыли на место и блокировали торговую точку, один воришка успел через трубу печную удрать, а его подельник так накушался, что прямо за прилавком и уснул. Случалось расследовать убийства. Ну, это особый разговор.

Своими наставниками В. Пивоваров считает Ф.И. Усова, М.Я. Устюгова, Н.Т. Колычева, А.А. Богомолова. Благодарен им за науку.

Из уголовного розыска старший оперуполномоченный Валерий Пивоваров перешёл в дежурную часть. По его словам, подразделение это – первая руководящая и направляющая сила в отделе: поступает в дежурку сигнал, а твоё дело сориентироваться, собрать опергруппу и, оставаясь на связи, содействовать её работе. После угрозыска, где каждый день новые люди и обстоятельства, работа здесь казалась менее интересной и живой, зато сутками на ногах.

Выйдя на пенсию, майор Пивоваров дома не засиделся, заступил на охрану элеватора. Так с небольшими перерывами на дачный сезон и охраняет неприкосновенность различных предприятий.

Ударный труд на грядках под мудрым руководством жены Валентины Ивановны оборачивается надёжным запасом солений на зиму. Кстати, помидоры до сих пор гордо демонстрируют домашним свои красные тугие бока. И для давних увлечений рыбалкой и охотой сейчас больше времени, только походы с ружьём сильно подорожали.

Детям положено идти дальше своих родителей. Вот и сын Дмитрий окончил-таки училище гражданской авиации. Аэрофлот в ту пору разваливался, работы не было. «А может, к нам в милицию?» – предложил отец. Сегодня Дмитрий Пивоваров – следователь ОВД «Заводоуковский». Династию продолжил, репутацию отца и свою не роняет.

Поговорили с Валерием Евгеньевичем о реформах МВД. Решили, что время всё расставит по своим местам. Полиция, милиция... Не в названии же дело. В людях!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора