Медиакарта
13:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А добро остаётся...

Горожанка Нина Тишкова десять лет как на пенсии, но все эти годы возглавляет Заводоуковское общество слепых. Говорит, что пора бы оставить насиженное место, но как, если работа для неё – второй дом...

И зарплата здесь ни при чём (как известно, в общественных организациях она чисто символическая) – Нине Григорьевне важно чувствовать себя нужной, полезной. Помогла кому-то из своих подопечных правильно заполнить документы на получение социальной выплаты, похлопотала за кого-то в администрации – считай, доброе дело сделала. Нина Тишкова ответственна и за ежегодную отчётную конференцию, и подготовку слепых и слабовидящих к спортивным состязаниям, и организацию тематических лекций, бесед, экскурсий и декоративно-прикладных выставок. К примеру, завтра жители округа с проблемами зрения идут в Дом культуры на концерт, и Нине Григорьевне нужно дозвониться до каждого, предупредить, справиться о здоровье.

– Как подумаю, что всего этого – работы, тесного общения с коллегами – могло и не быть, страшно становится, – говорит Нина Тишкова. – Я ведь почти полтора десятка лет из-за своего недуга дома просидела...

У Нины Григорьевны врождённая катаракта. В школе она едва различала учительские записи на доске, но, несмотря ни на что, запоем читала. В 1970 году, окончив десятилетку, устроилась на Заводоуковскую швейную фабрику. Нет, швейную машину ей не доверили – поставили за трёхметровый стол искать брак в ткани. Но разве долго с ослабленным зрением на такой работе протянешь?

Трудилась цветочницей в отделе ритуальных услуг, затем техничкой. В середине 1980-х Нина Тишкова вышла замуж, родила дочек Юлию и Марину, и глаза, можно сказать, совсем отказали... А когда дети выросли и выпорхнули из родительского гнезда, дома воцарилась жуткая тишина. Конечно, ни шить, ни вязать Нина Григорьевна не могла. Муж к кухне её только по выходным подпускал. Говорит, чтобы не сойти с ума, записалась в хор к Анатолию Наконечному. Песня подлечила душу... А потом подруги привели её на Первомайскую, 2, в общество слепых. Так здесь и осталась.

Более сотни жителей городского округа объединяет сегодня общество. Иной раз, если трубку берёт не Нина Тишкова, а секретарь Наталья Мокеева, слепые и слабовидящие волнуются: «А где же наша Ниночка?». Ну как после таких слов не бежать на работу!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора