Медиакарта
1:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни одна просьба не осталась без внимания

08:36 | 06 октября 2018
Источник: Красная звезда

В преддверии Дня пожилых людей в Тюменской области десятки школьников и студентов, носящих почётное звание – волонтёр, спешили на помощь к тем престарелым, кто в ней особенно нуждался. Помогали бабушкам, дедушкам и пожилым инвалидам по хозяйству, прибирались на приусадебных участках.

   Не остались в стороне и викуловские добровольцы. С 15 сентября по 15 октября в районе проходит акция «Пусть осень жизни будет золотой». За две недели до праздника 1 октября, волонтёры «НАПРАВЛЕНИЕ+» начали активную подготовку к нему. На сегодняшний день в этом добровольческом объединении состоит порядка 40 человек. По словам специалиста по работе с молодёжью Ю.В. Григоровой, многие ребята охотно откликнулись на предложение принять участие в акции.

   Первой «помощь на дом» пришла к пенсионерке, проживающей по ул. Кузнецова. В отдел молодёжной политики она обратилась сама, попросила отправить к ней ребят срезать засохшие цветы в палисаднике. Откликнулись пять человек: Валя Цимбал, Таня Ефимова, Настя Чернышова, Таня Маркова и Никита Плесовских. Работали дружно, сплочённо и справились с поставленной задачей за пол часа. Делать добрые дела всегда приятно. Вот и в этот раз подростки и себе подняли настроение, и человек, получивший от них помощь, остался доволен. Женщина поблагодарила их, и подарила тортик к чаю.

   Через два дня ещё одной бабушке понадобилась помощь. На этот раз добровольцы отправились в Чебаклей. Здесь им предстояло убрать картофельную ботву в огороде. Занимались этим делом Эля Ковалева, Катя Гейн и Таня Ефимова.

   - Эти девочки всегда легки на подъём, - говорит Ю.В. Григорова. – Им интересно ездить в разные уголки нашего сельского поселения, общаться с новыми людьми. Любая работа, которую просят сделать наших волонтёров, посильная для них. Поэтому такие выезды для нашей команды всегда в радость.

   Оказывали помощь добровольцы не только в огородах. Поступала, например, и такая просьба, как помыть окна к зиме. Ребята её тоже с радостью выполнили. Такая работа нужна, ведь пожилым важно ещё и просто внимание, чтобы они не чувствовали себя забытыми, одинокими. Словом, без внимания не осталось ни одно обращение.

   Также для пенсионеров волонтёры разработали специальные именные сертификаты - чтобы проще было обратиться к ним за подмогой. Достаточно вписать в этот сертификат свою фамилию, имя и отчество, адрес, контактный телефон и указать, какая помощь необходима. Там же указаны и телефоны, по которым можно позвонить и пригласить к себе молодых, энергичных, отзывчивых «тимуровцев».

   Как известно, вовлечение школьников-волонтёров в общественно-полезную деятельность оказывает существенное благотворное воздействие на общество, способствует развитию не только трудовых навыков, но и формированию у подрастающего поколения и молодёжи таких важных качеств, как милосердие, ответственность за порученное дело. Поэтому хотелось бы напомнить, что свою помощь волонтёры предлагают не только осенью к Дню пожилого человека. И в любое другое время они готовы потрудиться – стоит только их об этом попросить!

На снимке: волонтёры за работой

Фото специалистов по молодёжной политике

Автор: А. НАУМОВА