Медиакарта
18:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Терпение, опыт и любовь к своему делу

09:18 | 13 октября 2018
Источник: Красная звезда

На животноводческую ферму ООО «Радиус-агро» мы приехали незадолго до праздника – Дня работников сельского хозяйства. У входа нас встретила симпатичная молодая женщина – сразу и не скажешь, что это специалист с большим опытом в области лечения коров, а это так. Наталья Сергеевна Климова с 2005 года 10 лет работала осеменатором в ООО «Мечта», а последние годы – она ветврач-гинеколог здесь, в ООО «Радиус-агро».

   Говорят, лучшей организационной формой совместной работы специалистов по воспроизводству стада, искусственному осеменению и ликвидации бесплодия в хозяйствах, являются звенья по воспроизводству стада, в состав которых входят ветврач-гинеколог, оператор по искусственному осеменению животных и зоотехник. Вот Наталья Сергеевна как раз ветврач-гинеколог, и её работа заключается в организации и проведении ветеринарных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию бесплодия коров. Основной формой работы данного специалиста является текущая акушерско-гинекологическая диспансеризация коров, предусматривающая ежедневную работу с животными. Только одних коров в хозяйстве более 400, так что не трудно представить, каков объём работы у Натальи Сергеевны.

   Родилась Наталья в нашем районе, изначально хотела получить педагогическое образование, но не вышло – судьба привела её в сельскохозяйственный техникум. И с тех пор ни разу не пожалела девушка о том, что выбрала для себя непростую, сложную специальность, но такую нужную в сельской местности. У неё и дома большое хозяйство, что так редко для молодых людей сегодня, но  для неё животные и уход за ними не в тягость, а в радость. К тому же знает, как вылечить их, если случится беда, Наталья и соседям советом и делом с лечением животных помогает.

   -- На работе я лечу коров после отёла, -- рассказывает о трудовых буднях специалист, -- бывает всякое, наблюдаю коров месяц, а то и больше, затем можно заниматься осеменением. Потом коровы телятся – и опять ко мне. Вот такой вот круговорот.

   Кроме всего прочего, Наталья Сергеевна  с другими ветеринарными врачами занимается вакцинацией животных. Встречается со специалистами из других хозяйств и даже районов, все обмениваются опытом, а это очень важно в сельскохозяйственном деле.

   Хороший обмен опытом проходит и во время всевозможных конкурсов, например, среди осеменаторов, в котором ежегодно Наталья Климова принимает участие. Были и успехи! Опыт приходил постепенно, теперь она смело может рассказать о своей работе и молодёжи, которая придёт на работу.   

   -- Хотя на ферме теперь много молодёжи! Профессии, конечно, здесь не из простых. Но зоотехники, осеменаторы и врачи в районе достойные! Пусть больше молодёжи приходит в сельское хозяйство, научим! – говорит Наталья. – Я хочу, чтобы сельское хозяйство только развивалось, расширялось, чтобы специалистов разных было больше, чтобы встречались чаще – осеменаторы, доярки – все. Пусть нас будет больше! С праздником всех!

   И Вас, Наталья, с праздником! Терпение, опыт и любовь к своему делу дают прекрасные результаты!

На снимке: Н. С. Климова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА