Медиакарта
10:22 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вдвойне особый день

09:11 | 11 декабря 2018
Источник: Красная звезда

5 декабря 2018 года – особенный день для всех волонтёров мира, на эту дату приходится Международный день добровольца, вдвойне особенный он для волонтёров из России, так как именно 2018 год стал Годом добровольца и волонтёра в нашей стране.

  В этот день как всегда  участники движения «Направление Плюс» и специалисты молодёжной политики подготовили для учеников района мероприятие, в ходе которого каждый смог поближе познакомиться с волонтёрством и сделать свой выбор в пользу благих дел.

  13 делегаций из учебных заведений района посетили районный Дом культуры в этот день, каждый из участников, так или иначе, уже знаком с деятельностью добровольцев, многие даже помогали в проведении мероприятий на своих территориях, однако, не каждый из них мог предположить, что у волонтёрства столько направлений. На организованной площадке было представлено девять направлений волонтёрской работы: «Волонтёры Победы», добровольная военная подготовка, Юнармия, «ЮИД», «Российское движение школьников», профилактическая работа, социальная сфера, событийное волонтёрство и ЕИС «Добровольцы России».

  На каждой «станции» прибывшим ребятам рассказывали о специфике работы в том или ином направлении. Некоторые направления подготовили довольно интересные презентации, так, ребята из «профилактической работы» на примере яичного белка показывали влияние спирта на белок человеческого организма, получилось очень убедительно, добровольцы событийного волонтёрства предлагали по талисманам угадать спортивное мероприятие. Десятой «станцией» площадки стала фотозона, в которой каждый мог сделать фотографию на фоне официального баннера Года добровольца, здесь было особенно многолюдно.

  После того как все делегации прошли по «станциям», их ждал просмотр полуторачасового фильма «Я - доброволец». После киносеанса состоялось обсуждение фильма с психологами.

  - Такие мероприятия призваны показать школьникам, что быть волонтёром интересно и в какой-то степени престижно, -- объясняет специалист молодёжной политики Ю. Григорова. – Эти встречи становятся своеобразным толчком для ребят, многие после них записываются в волонтёрские отряды на местах.

  Напоминаем, что волонтёром может стать каждый, кто любит и хочет помогать людям, для этого можно обратиться в отдел молодёжной политики или к руководителям волонтёрских отрядов в вашем сельском поселении.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ