Медиакарта
3:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память о днях боевой юности

Для наших земляков, прошагавших по военным дорогам Афганистана, 15 февраля – это прежде всего день памяти о невернувшихся с войны и встреч с друзьями-однополчанами.

В минувшую морозную пятницу в городском сквере воинской славы было многолюдно: заводоуковцы собрались на митинг, посвящённый 30-летию со дня окончания афганской войны. У мемориала в честь погибших земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, собрались не только воины-афганцы. Отметить эту дату и почтить память погибших пришли курсанты групп добровольной подготовки к военной службе, ветераны войны и труда, школьники.

По словам Александра Шахтарина, руководителя заводоуковской организации воинов-интернационалистов, в округе сейчас живут 43 участника той далёкой войны. На митинге поседевшим уже бойцам торжественно вручили памятные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане». Эту награду получила и Людмила Задорожняя, мама погибшего на афганской земле в 1982 году нашего земляка Андрея Задорожнего. Обращаясь к собравшимся, Людмила Валентиновна заметила, что для того, чтобы больше никогда не падали бомбы, мы должны помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Среди награждённых и Владимир Толчин, разведчик десантно-штурмового батальона 66-й джелалабадской бригады, служивший на юге Афганистана в провинции Нангархар. В 1988 году старший сержант Толчин был контужен взорвавшимся рядом фугасом. За проявленное в бою мужество он был награждён медалью «За отвагу».

Владимир Толчин спешит обнять Алексея Шанина. Грозные боевые машины вертолётного полка, в котором Алексей служил в Джелалабаде, как раз поддерживали 66 бригаду. Десантник Толчин и авиатор Шанин вспоминают дни своей боевой юности, проведённые под грозовым афганским небом...

– В 1989-м мы, молодые курсанты, прильнув к телеэкранам, смотрели, как последние советские солдаты возвращались на родную землю, – говорит военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов Андрей Устюгов. – Вроде как вчера это было, а уже 30 лет прошло! Мы сейчас уже внуков «афганцев» в армию призываем. И им есть на кого равняться.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой