Медиакарта
1:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока в палатах – не в белых халатах

В Заводоуковске в детском и инфекционном отделениях областной больницы № 12, находящихся под одной крышей, полным ходом идёт капитальный ремонт.

Строители тюменской фирмы «АСНО» уже выполнили пятую часть всех запланированных работ. На объекте трудятся более трёх десятков человек – кровельщики, сварщики, слесари, сантехники, штукатуры, маляры... По словам мастера участка Карена Петаняна, строители одновременно бьют, что называется, по всем фронтам: вставляют оконные блоки, меняют отопительную, канализационную и водопроводную системы, монтируют вентиляцию и ремонтируют крышу.

Электрики заводоуковского ООО «Энергоальянс» штробят в помещениях стены и прокладывают электропроводку. Вслед за ними бригада тюменских отделочников штукатурит стены и готовит их под покраску.

Карен Петанян заверяет, что после реконструкции, которую строители завершат к концу года, медучреждение будет не узнать. Как и планировалось, в отделениях появятся душевые (которых не было прежде), увеличится число санузлов, будут оборудованы палаты для маломобильных больных, а в инфекционном отделении – изолированные боксы.

Главный врач областной больницы № 12 Павел Апостолов добавляет, что чуть позже они закупят необходимое медицинское оборудование и мебель – кровати, шкафы, тумбочки.

Больница также подала заявку в департамент здравоохранения на оснащение кабинетов новой стоматологии, которую рядом с детским отделением возводит ишимский подрядчик ООО «Стройимпульс». В здании каркасного типа сегодня монтируют внутренние перегородки и прокладывают электрокабель.

Согласно проекту, у нового здания стоматологии и отреставрированного детского и инфекционного отделений будет общая прилегающая территория, где обустроят небольшую детскую площадку.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора