Медиакарта
22:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не переступить черту

Последняя четверть учебного года началась в школах округа не­обычно. Вместо учителей к клас­сным доскам встали… муниципальные служащие.

Сначала традиционный урок права провели в Заводоуковске участники общественной организации выпускников Тюменского госуниверситета. Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области, рассказал старшеклас­сникам из Заводоуковска, Падуна и посёлка Комсомольского о том, какие права и обязанности есть у детей.

Андрей Эдуардович особо подчеркнул, что за злостные правонарушения уже с 11 лет ребёнка могут поместить в специальную школу. Такое наказание не будет считаться уголовным и не испортит «анкету» взявшегося за ум оболтуса. Но в наш цифровой век спрятать или забыть компрометирующие факты очень сложно, и «ошибки юности» могут навсегда испортить биографию, закрыть перед молодым человеком дорогу к успешной карьере.

В 14 лет гражданин России получает паспорт и имеет право самостоятельно обращаться в суд, работать, распоряжаться своими заработками и банковскими вкладами. Но с этого возраста подросток не только должен выполнять профессиональные обязанности, возмещать возможный причинённый ущерб, но и нести уголовную ответственность за тяжкие преступления (убийство, изнасилование, разбой, телефонный терроризм и многое другое). А в 16 лет добавляется ответственность уже за все уголовные и административные правонарушения.

У ребят было много вопросов. Так, одна из учениц пожаловалась, что не может получить в банке деньги, заработанные ей во время летней практики. Андрей Степанов пообещал помощь в защите этого часто нарушаемого права подростков. После окончания урока ребята ещё долго не отпускали омбудсмена, рассказывали ему о своих проблемах.

А неделей позже в школы на клас­сные часы пришли работники правоохранительных органов, чиновники сельских и окружной администраций.

Первый заместитель главы округа Игорь Денисов, например, говорил со школьниками о том, как важно верно выбрать свой путь, как не переступить черту, отделяющую шалость и недомыслие от правонарушения.

Как сообщила Светлана Касенова, заместитель главы округа, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, клас­сные часы в школах пройдут до конца апреля. Если это начинание будет иметь успех, беседы руководителей муниципалитета с молодыми заводоуковцами станут регулярными, а темы более разнообразными.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора