Медиакарта
17:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служил тот парень на границе…

Горожанин Олег Кудашкин отдал охране дальневосточных рубежей Советского Союза два незабываемых года. А ведь всё могло сложиться иначе. Осенью 1984-го перед призывником стоял непростой выбор: уйти в пограничники или в авиаторы…

Олег после школы даже поступил в Рижское лётно-техническое училище гражданской авиации, но желание попасть в погранвойска взяло верх. С десятого класса он мечтал о зелёных погонах, много лет готовился к службе в армии, занимался спортом, на приписной комиссии в военкомате просил обязательно послать его на границу. Вот так аэрофлот лишился потенциального штурмана. В октябре 1984 года поезд увозил Олега и ещё восемь десятков тюменских парней в пограничную учебку.

Правда, окунуться в беспокойную жизнь военной авиабазы молодому солдату всё же довелось – служил Олег в 11-м отдельном авиационном пограничном полку во Владивостоке. Конечно, сидеть за штурвалом сержанту Кудашкину не приходилось. Главная задача взвода охраны, где наш земляк был командиром одного из отделений, – обеспечивать безопасность и бесперебойное функционирование аэродрома. Дежурства, кроссы, стрельбы, боевая и политическая учёба, прыжки с парашютом… Самолёты и вертолёты пограничников постоянно поднимались на перехват японских кораблей-нарушителей, к тому же рядом был огромный недружественный тогда Китай.

А ещё полк воевал. Три месяца в году экипажи самолётов и вертолётов, сменяя друг друга, проводили «на югах» в далёком истекающем кровью Афганистане. Но офицеры, заступавшие на дежурство по аэродрому вместе с бойцами взвода охраны, об этом особо не рассказывали. И даже слово «Афганистан» старались не произносить, ведь официально советских пограничников в той стране не было.

– Да и времени на разговоры ни у нас, ни у наших командиров особо не оставалось, – говорит Олег Михайлович. – Служба очень напряжённая была. К примеру, мы охраняли самолёт и вертолёт президента Советского Союза Михаила Горбачёва, когда он прилетал в Приморье, участвовали в параде войск Владивостокского гарнизона в честь 40-летия Победы. А на мне к тому же была комсомольская работа.

С этой «общественной нагрузкой» у Олега Кудашкина связано одно из запоминающихся событий службы. В мае 1986 года он участвовал в торжественном приёме в Центральном Комитете ВЛКСМ, посвящённом 68-й годовщине пограничных войск.

– Приказали явиться в парадной форме в управление во Владивостоке, – вспоминает Олег Михайлович. – И только там выяснилось – летим в Москву. Сам приём, экскурсии на Красную площадь и к памятнику Дзержинскому не особо запомнились. Но с какими людьми мне тогда встретиться довелось – никогда не забуду: с легендой пограничных войск Никитой Карацупой, задержавшим 338 нарушителей границы, с героем боёв на острове Даманский Юрием Бабанским, а также с Виктором Капшуком, который получил Золотую Звезду в Афганистане за то, что вынес раненого командира с поля боя.

О тех, с кем свела его судьба, Олег Кудашкин говорит охотно. Рассказывает о сослуживцах Алексее Чарикове, Игоре Зинченко, Викторе Капарушкине, с которыми он встречается до сих пор. Говорит о заводоуковцах-пограничниках Олеге Сахно, Андрее Докшине, Сергее Плюхине, Сергее Козыреве, Анатолии Максимове, с которыми каждый год 28 мая стоит в праздничном строю.

– Знаете, мне везёт в жизни на встречи с хорошими людьми. И на службе, и на гражданке. С каждым из моих друзей, товарищей и коллег я пошёл бы в пограндозор!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из личного архива Олега Кудашкина