Медиакарта
14:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область отпраздновала день рождения

Тюменский край отметил 75-летие со дня образования. Праздничные мероприятия прошли и в столице региона, и во всех муниципальных районах.

 В Тюмени 16 августа в ДК «Нефтяник» состоялось официальное торжество, куда были приглашены ветераны, почётные граждане, руководители и работники предприятий Тюменской области, а также многочисленные гости, при-ехавшие на праздник. Вечером на набережной реки Туры прошли фестивали экстремальных видов спорта и «Барбекю-фест» и впервые на плавучей сцене – концерт Тюменского симфонического оркестра. Завершился день лазерным шоу и дискотекой, которую провёл известный российский DJ Groove (диджей Грув). 

А 17 августа на площади 400-летия Тюмени за час до начала праздника уже работали десятки площадок: спортивные, развлекательные, творческие. Здесь же раскинулись палатки с различными угощениями и сувенирами от мастеров-умельцев. В шатре под названием «Я люблю тебя. Тюменская область» на большом экране шла прямая трансляция торжественной церемонии открытия тюменской кольцевой автодороги. Работала интерактивная экспозиция, повествующая о многочисленных успехах региона. Кроме этого была организована выставка праздничных выпусков городских и районных газет. Надо отметить, что периодические издания пользовались большим спросом у гостей праздника, организаторам выставки приходилось постоянно пополнять стенды новыми экземплярами.   

А в это время часы на площади отмеряли секунды до начала народных гуляний. Обратный отсчёт и понеслось…

Сначала губернатор Александр Моор поздравил собравшихся с днём рождения области. Затем на сцену один за другим поднимались творческие коллективы, в том числе и муниципальных образований области. Настоящим подарком для тюменцев стали выступления Надежды Бабкиной и  Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», Рената Ибрагимова и «Хора Турецкого».

В воскресенье эстафету празднования 75-летия области подхватил Заводоуковский городской округ. На центральной площади города 16 сельских территорий развернули подворья, на каждом – свои угощения и развлечения. Глава городского округа Александр Анохин вручил грамоты и благодарности предпринимателям, учителям, ветеранам. Зачётные квалификационные книжки и памятные подарки получили спортсмены, а семь юных заводоуковцев – паспорта граждан Российской Федерации. Песни, пляски, викторины, спортивные состязания, творческие мастер-классы… Праздник удался!

Автор: Рузана АКОПЯН. Фото Ольги Мясниковой