Медиакарта
17:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на самостоятельность

 Школьники городского округа могут получить рабочую профессию. Сегодня в Заводоуковском отделении Ялуторовского агротехнологического колледжа работает программа опережающей профподготовки.

Краткосрочные бесплатные курсы рассчитаны на старшеклассников, которые хотят почувствовать себя «людьми умеющими», а возможно, и определиться с будущей специальностью. Можно освоить профессии официанта и автослесаря. Занятия в колледже два раза в неделю во второй половине дня не помешают учёбе в школе. Дело это добровольное. Но многие ребята отмечают, что упускать такую возможность глупо, ведь профессии лишними не бывают и в жизни могут пригодиться.

– За два года по программе опережающей подготовки учебное заведение выпустило 148 официантов и 83 слесаря по ремонту автомобилей, – говорит Юрий Мясников, преподаватель спецдисциплин колледжа. – Сегодня на курсах учатся порядка 90 школьников. Как раз сейчас у меня на занятии 15 будущих автослесарей. Разбираем с ребятами двигатель КамАЗа.

Старшеклассники окружили полутонный агрегат, осматривают поршни, цилиндры, кольца… Кто-то из парней никогда не интересовался техникой и видит «сердце» машины впервые, как десятиклассник Сергей Вахмяков из четвёртой городской школы. А вот ученик десятого класса из средней школы № 1 Александр Щипачёв бредит механизмами с детства и не вылезает из отцовского гаража.  Получается, что одни в колледже только-только погружаются в азы профессии, а другие закрепляют навыки, полученные самостоятельно. Но то, что все узнают здесь много нового – бесспорно.

– Конечно, за два месяца, что длятся курсы, учебное заведение не подготовит полноценного специалиста, – отмечает преподаватель, – но быть на подхвате у спецов той же станции техобслуживания ребятам по силам.

В программе опережающей подготовки в ссузе есть и долгосрочные курсы трактористов-машинистов, где учатся 19 старшеклассников из Упоровского района. В декабре после аттестации, получив свидетельство о приобретённой профессии, юноши смогут подработать в поле, благо управлять трактором разрешено с 17 лет.

И как тут ни вспомнить старые учебно-производственные комбинаты, где советские школьники получали рабочие профессии. Как ни крути, а новое – это хорошо забытое старое.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора