Медиакарта
3:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Budget.gov.ru - единый портал бюджетной системы Российской Федерации

Единый портал бюджетной системы Российской Федерации (далее – единый портал) является составной частью системы "Электронный бюджет" и предоставляет в режиме реального времени необходимую информацию о финансово-хозяйственной деятельности публично-правовых образований и государственных внебюджетных фондов для всех категорий потребителей.

Единый портал находится в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.budget.gov.ru. В некоторых источниках можно встретить следующее обозначение единого портала – ЕПБС.

Целями создания единого портала являются реализация принципа прозрачности (открытости) бюджетов бюджетной системы РФ (статья 36 Бюджетного кодекса РФ) и повышение грамотности населения в части государственных финансов.

Размещение информации на едином портале создает условия для формирования механизмов общественного контроля за деятельностью организаций сектора государственного управления, повышения эффективности деятельности органов государственного управления и качества принимаемых ими решений, а также подотчетности деятельности публично-правовых образований.

Единый портал состоит из закрытой и открытой частей. Открытая часть портала предусматривается как публичный информационный ресурс, обеспечивающий свободный доступ к нормативной, статистической и аналитической информации в сфере управления общественными финансами. Закрытая часть портала состоит из "личных кабинетов", доступных пользователям, обладающим соответствующими полномочиями и имеющими сертификаты ключей электронной подписи.

В соответствии со статьей 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации (далее – Минфин России) определяет состав и устанавливает порядок размещения и предоставления информации на едином портале, а также порядок его создания и ведения. В связи с этим Минфином России издан приказ от 28.12.2016 № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации» (далее – приказ 243н).

Приказ 243н был зарегистрирован в Минюсте 5 мая 2017 года и вступил в силу 21 мая 2017 года, за исключением отдельных положений:

в части информации Минфина России, Федерального казначейства, оператора единого портала, главных администраторов средств федерального бюджета, органов управления государственными внебюджетными фондами – с 01.07.2017;

в части информации финансовых органов субъектов Российской Федерации и органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами – с 01.01.2018;

в части информации финансовых органов муниципальных образований – с 01.01.2020.

В соответствии с письмом Минфина России от 19.09.2019 № 21-06-05/72468 финансовым органам муниципальных образований необходимо с 1 октября 2019 года приступить к регистрации уполномоченных лиц в системе «Электронный бюджет» и на едином портале.

В указанном письме даны разъяснения по порядку регистрации уполномоченных лиц финансовых органов муниципальных образований. В приложении к письму содержится перечень полномочий пользователей системы «Электронный бюджет», которые указываются в заявках на регистрацию уполномоченных лиц финансовых органов, созданных в форме электронного документа  (далее – электронная заявка) в системе «Электронный бюджет».

Руководство пользователя по формированию электронных заявок размещено на официальном сайте Минфина России www.minfin.ru в разделе Деятельность/Электронный бюджет/Подключение к системе "Электронный бюджет"/Федеральный уровень/Порядок подключения/Руководство пользователя по формированию заявок на регистрацию, редактирование и прекращение доступа уполномоченных лиц участника системы к подсистеме бюджетного планирования государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (документ от 24.12.2015).

В помощь муниципальным образованиям на официальном сайте Минфина России размещены методические рекомендации в разделе Деятельность/Электронный бюджет/Единый портал бюджетной системы Российской Федерации/Методические рекомендации для муниципальных образований по порядку публикации информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации.

Кроме того, на официальном сайте Федерального казначейства www.roskazna.ru в разделе ГИС/Электронный бюджет/Единый портал бюджетной системы РФ выложены видео-инструкции для муниципальных образований для работы по приказу 243н.

В Управлении Федерального казначейства по Тюменской области (далее - Управление) активно идет работа по подключению работников финансовых органов муниципальных образований, ответственных за размещение информации на едином портале, к системе «Электронный бюджет». Электронные заявки на регистрацию, направленные пользователями системы «Электронный бюджет», принимает отдел ведения федеральных реестров Управления, далее передает их в отдел технологического обеспечения Управления, где осуществляется регистрация пользователей в системе «Электронный бюджет» и наделение их необходимыми полномочиями.

 

старший казначей отдела № 11 УФК по Тюменской области

Каргаполова Людмила Юрьевна