Медиакарта
16:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник стучится в двери

 Округ вместе со всей страной готовится к Новому году. Яркие гирлянды уже украшают фасады Домов культуры и витрины магазинов. На центральной площади Заводоуковска радует огнями ёлка и  идёт строительство ледового городка.

За эту работу снова взялся скульптор Леонид Григорьев из Твери с сыновьями Тихоном и Афанасием. Илья Каримов и Алексей Шадрин из Ярковского района области и Пермского края – работают на подхвате. Мастера уже начали делать ограждение площади. Для этих целей с озера Андреевского из-под Тюмени завезли 400 ледяных глыб. Одновременно рабочие обустраивают на пешеходном бульваре горку и чашу-ловушку, выкладывают изо льда цифры грядущего года. А вот от лабиринта (подобный заводоуковские подростки разрушили в прошлом году) мастера отказались...

Чуть позже у городской ёлки появятся главные герои праздника Дед Мороз и Снегурочка. Сборкой искусственной 15-метровой ели занималось заводоуковское ООО «БРИСС». Специалисты этой же фирмы отвечают и за иллюминацию на пешеходном бульваре. Они развесят здесь восемь световых растяжек, подсветят входную группу ледового городка, установят в чаше фонтана большие светодиодные ёлочные игрушки. Помимо этого, «бриссовцы» зажгут в городе световые консоли на улицах Революционной, Шоссейной, Декабристов и Энергетиков.

Украшают к Новому году и предприятия округа. Не остаются в стороне от новогодних хлопот общественники. Так, тосовцы Пригородного микрорайона Заводоуковска планируют установить ёлку на улице Королёва и украсить её игрушками, сделанными своими руками. Здесь же общественники хотят соорудить снежную горку для детворы. К слову, на горках ребятишки могут уже кататься в «Сосновом бору», на базе отдыха «Русь» и на улице Совхозной возле бывшей конторы ОПХ. Для тех, кто предпочитает «звучно резать лёд», в Заводоуковске работают катки на улице Полугорной и в переулке Садовом. Лёд очистили на озере в Колесниково. Каток в ближайшее время планируют залить и в Новой Заимке.

Традиционно к Новому году в сёлах будут украшены центральные площади и детские площадки. На некоторых сельских территориях, к примеру, Дроновской и Шестаковской, праздник пройдёт без установки живых ёлок: селяне хотят сохранить деревья. Хотя в Шестаково символическая ёлка всё же будет. Как рассказала глава сельской администрации Вера Абышева, нынче они приобрели баннер с изображением главного символа праздника. Его скоро установят в центре села, и ребята украсят нарисованную ель настоящими игрушками.

В Бигиле хвойное дерево растёт рядом с администрацией. Здесь же бигилинцы планируют разместить  долину снеговиков, где будут как снежные, так и  фанерные фигуры. Сейчас жители села все вместе оформляют сказочную долину и надеются, что она станет и фотозоной, и местом для зимних забав ребятни.

С каждым днём округ преображается и наряжается. Но до главного праздника ещё три недели. Заводоуковцы украшают свои дома, покупают подарки, продукты к новогоднему столу, готовятся к утренникам и корпоративам...  Праздник наш округ не обойдёт стороной.

Автор:  Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора