Медиакарта
22:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Все вопросы – о главном

 Глава муниципалитета Александр Анохин завершил осенние встречи с сельскими жителями. В ноябре-декабре формируется бюджет округа и утверждаются муниципальные программы. И большинство просьб заводоуковцев, высказанных на встречах, не останется без внимания.

Вопросов, касающихся благоустройства сельских территорий, становится меньше потому, что этим вот уже несколько лет занимаются ТОСы. Глава округа берёт на заметку лишь те проблемы, которые жителям без помощи администрации округа не решить.

Какие вопросы были в повестке у сельских жителей в этот раз? Боровинцев и першинцев интересовала возможность ремонта в их сёлах старых Домов культуры или строительство новых. Реконструкции ДК более десяти лет ждут в Падуне. В посёлке Степном  согласны и на модульный очаг культуры.

Глава держит эти вопросы на контроле. Но строительство Домов культуры – дело затратное, и денег на это в бюджете округа нет. Проблему решит установка модульных зданий, как это планируют сделать в Сосновке в 2021 году. 

Почти в каждом населённом пункте жители интересовались, как скоро им отремонтируют в сёлах асфальтовое полотно или защебенят грунтовку. Так, дороги нужно подлатать в Покровке, Першино, Лебедёвке, Тумашово и Горюново. В Дроновой и Гилёво – проложить тротуары на центральных улицах. Капитального ремонта требует дорога Заводоуковск – Новолыбаево – Сунгурово, щебенения – участок от Тумашово до Шестаково. Александр Анохин заверил, что пусть не сразу, но дороги будут приведены в порядок. Сегодня в округе остаётся без какого-либо покрытия более 30 километров дорог.

Газификация – животрепещущая тема для жителей Колесниково, Тумашово и ещё 15 населённых пунктов. Глава попросил немного потерпеть – часть территорий включена в программу газификации на 2020-2022 годы. Остальные в соответствии с поручением президента будут газифицированы до 2024 года.

На встречах селяне обсуждали автобусное сообщение между городом и сёлами. Так, жители Боровинки просили пустить через их село маршрут «Заводоуковск – Лебедёвка» и «Тюмень – Лебедёвка» в разные дни недели (сейчас оба автобуса заходят в село в понедельник, пятницу и субботу). Говорили об обеспечении чистой питьевой водой, установке мусорных баков и вывозе твёрдых коммунальных отходов, работе почты и фельдшерско-акушерских пунктов...

Александр Анохин остался доволен разговором с селянами. Он отметил, что людям небезразлично, что происходит на их территориях, каждый хочет жить хорошо здесь и сейчас! Глава добавил, что средства, передаваемые в распоряжение органов территориального общественного самоуправления, используются рационально и по назначению. И жители вместе решают, на что их потратить.

Что касается просьб прошлогодних, то администрация округа по возможности постаралась их выполнить. Обещали благо­устроить дворы на улицах Мира и Авторемонтной в Новой Заимке – сделали. В Каменке, Сунгурово, Падуне, Урожайном и Дроновой защебенили улицы. В Боровинке, Сосновке, Степном и Шиликуле обустроили подъезды к пожарным водоёмам. В самый отдалённый посёлок округа – Лебедёвку – пришёл газ. И, как заметил Александр Анохин, всё это благодаря реализации нацпроектов и муниципальных программ.

Очередные встречи главы муниципалитета с жителями села намечены на начало будущего года. Глава убеждён, что решение насущных проблем надо искать вместе. Но жители округа  всегда могут обратиться к Александру Анохину и через интернет.

(По материалами пресс-службы администрации городского округа)

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива администрации