Медиакарта
16:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский ФАП меняет прописку

Бригада алтайской фирмы завершает монтаж нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в Нижнеингале. Важное для деревни событие – зримое воплощение национального проекта «Здравоохранение». Ведь от первичного звена медицины зависит здоровье нации.

Сварщик Руслан Дюков рассказывает, что всего пару недель назад здесь, на окраине деревни, была пустая площадка. А сейчас уже смонтировано мобильное здание с фельдшерским, смотровым и процедурным кабинетами, санузлом и хозяйственным помещением. Здесь тепло и светло – как  говорится, все удобства. 

Сельский фельдшер Любовь Хорзова предстоящее новоселье ждёт не дождётся. На её памяти это уже третий переезд: в начале 1990-х ФАП из старенького здания перебрался в Дом культуры, а 15 лет назад – в бывшую начальную школу. Здание это аварийное, ни водопровода, ни канализации здесь нет. Правда, расположено оно очень удобно: рядом магазин, и сельчане, отправившись за покупками, частенько заглядывают в ФАП, чтобы измерить давление, получить консультацию, да и просто поговорить о здоровье. В приёмный день человек десять обязательно в фельдшерский пункт зайдут.

В Нижнеингале проживают 146 человек, из них 48 детей и 41 пенсионер. Работы у сельского фельдшера всегда много: приём пациентов, диспансеризация, профосмотры, вакцинация… Сейчас вот начинается сезонный подъём простудных заболеваний. Хотя фельдшер отмечает, что сельчане болеют реже горожан – деревня на отшибе, воздух чище, вирусов меньше. 

Нижнеингальцы Любовь Хорзову называют «наш доктор». В 1990-м она молодым специалистом приехала в деревню, и куда бы потом её судьба ни заносила, возвращалась обратно. В Нижнеингале Любовь Юрьевна работает три дня в неделю. В остальные три – приём ведёт  в Сунгурово. Кстати, там ФАПу тоже нужно обновление.

В городском округе ремонта ждут около полутора десятка фельдшерских пунктов. А четыре ФАПа в этом году переедут в модульные здания. Главный врач областной больницы  № 12  Николай Сипачёв отметил, что за последние шесть лет в 11 сёлах фельдшеры уже отметили новоселье.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой