Медиакарта
20:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны

09:50 | 28 марта 2020
Источник: Красная звезда

         В районе продолжают вручать юбилейные медали труженикам тыла

  Тем, кто трудился в годы Великой Отечественной войны в тылу, сейчас уже за 80 лет. И все они, несмотря на возраст, помнят те далёкие военные годы. Работа, которую выполняли их матери и отцы, легла на их хрупкие плечи. Детство осталось позади, а мечтой всех была Победа. Те далёкие военные годы стали для них школой мужества, нескончаемого труда, взросления. Они стали взрослыми, несмотря на свои 13, 14 лет… Они на полях и фермах делали всё, что было в их силах. Трудовые медали отражают их самоотверженность, мужество.

   Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» 19 марта получили  28 участников трудового фронта Чуртанского, Нововяткинского и Балаганского сельских поселений из рук Александра Криволапова – главы Викуловского муниципального района.  Добрые слова в адрес пенсионеров сказали Николай Громоздов — председатель районного совета ветеранов, Галина Обмёткина – исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», главы сельских поселений.

    Супруги Пелагея Ивановна и Ян Юганович  Югансон – жители Балаган. Вместе они уже 63 года! Пелагея Ивановна рассказала, что в военные годы пришлось ей очень тяжело, над Родиной нависла угроза. И  семьи у девочки уже не было —росла сиротой… Поэтому тяжесть была непосильная, как только выжили тогда? На её глазах слёзы, память хранит всё, что пережила она в детстве. Надеялась только на себя, помочь было некому. Юбилейная медаль для неё – награда за труд, признание её участия в Победе!

   На стенах в доме Югансон — фотографии детей, внуков. Это самое главное их богатство. Чтобы никогда не было больше войны, чтобы были мир, свет и радость, чтобы рождались дети и были счастливы – это желают поколению будущего те, кто приближал  Победу.

  Спасибо вам за ваш труд, за вашу силу и преданность родной земле, низкий поклон вам, труженики тыла!

Автор: Татьяна СУХОВА