Медиакарта
20:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не чувствовать себя одиноким

09:50 | 04 апреля 2020
Источник: Красная звезда

31 марта  в Комплексном центре социальной защиты населения к выезду готовится  Ольга Микина. Она работает здесь психологом. Сегодня её смена. В начале пути – визит в поликлинику к старшей медсестре Светлане Сосниной. Список лекарственных препаратов для жителей деревни Борки и села Калинино волонтёр получает и отправляется по маршруту на автомобиле  службы социальной помощи. Первый пункт – деревня Борки.

   Людмила Николаевна Малешина ждёт помощь. Она проверяет лекарства и благодарит Ольгу. Волонтёр заполняет ведомость, желает здоровья хозяйке и отправляется дальше.

    В селе Калинино к дому подобраться на машине не удалось – грязно, не проехать…  До дома Ольги Викторовны Зипунниковой Ольга Микина шла пешком. Лужи и грязь, но работа есть работа, её ждут, и подвести она не имеет права. В полиэтиленовом пакете несколько коробочек  с таблетками, без которых  многие уже не начинают свой день.

    …31 марта. Викулово. На улицах пусто, в парке – безлюдно… Опустели детские качели, не слышно звонких голосов.

   Возле магазина «Магнит» волонтёры раздают  редким посетителям памятки «Внимание! Коронавирус!»  Добровольная народная дружина патрулирует улицы села и останавливает подростков и пенсионеров, записывает данные, разъясняет ситуацию. Но главное, чтобы в семьях  взрослые объяснили своим детям всю опасность прогулок в общественных местах.

   Сложное время, смертельный вирус. Когда говорили о вспышке эпидемии в Китае, казалось, что это так далеко и нам ничего не грозит. Но вирусы, как радиация, без цвета, без запаха… Они невидимы и опасны. И только если мы все будем предельно осторожны, если мы останемся пока дома, понимая, что это вынужденные меры, только тогда мы сможем  выбраться из сложной ситуации. А пока  нужно запастись терпением и пожить «за стеклом».

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА