Медиакарта
17:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обещал вернуться сын с войны...

Мемориал в память о земляках, погибших на фронтах Великой  Отечественной войны, был  открыт в центре Заводоуковска 35 лет назад

Сейчас трудно представить  городскую привокзальную площадь без мемориального памятника. Казалось, он был здесь всегда. Но четыре десятилетия назад на этом месте располагалась районная Доска почёта.

Станция Заводоуковская в начале Великой Отечественной стала местом расставаний и встреч. Отсюда наши земляки уходили на фронт, сюда приезжали эшелоны с ранеными воинами, а в мае 1945-го возвращались победители домой. Когда в 1982 году председатель горисполкома Валентин Иконников предложил создать мемориальный комплекс, все согласились, что лучшего места чем привокзальная площадь для него не найти. Автор проекта местный скульптор Николай Горбачёв изготовил и первый вариант памятника. На постаменте стоял солдат с автоматом и каской в руках. Торжественное открытие памятника прошло 9 мая 1985 года.

Фигура солдата была гипсовая, поэтому дождь и снег серьёзно её повредили. В октябре 1991 года этот памятник был заменён. Тот, что стоит сегодня, создали московские скульпторы, члены Союза художников СССР Вагиф Казиев, Александр Головачёв и Борис Татаров. На монумент не было потрачено ни одной бюджетной копейки – все 34 тысячи рублей были собраны трудовыми коллективами города.

Землякам монумент приглянулся сразу: казалось, что женская фигура на нём очень похожа на Акулину Перевозкину. В большой семье Перевозкиных из сибирской деревеньки Сокольники было 12 сыновей. Старшие давно выросли, разлетелись из родного гнезда по всей стране, уже порадовали Акулину Алексеевну внуками. Младший Прокопий ещё ходил в школу. В лихую годину только он оставался дома, 11 его братьев надели гимнастёрки. Воевал и старший внук Акулины Перевозкиной. Шесть похоронок получила мать, ещё три её сына умерли от ран. Таких потерь не понесла ни одна семья в области.

Акулина Алексеевна не была прототипом матери для нашего памятника. Эта всего лишь городская легенда. Памятник братьям Перевозкиным находится в микрорайоне Сокольники.

Шли годы, мемориал совершенствовался. К 50-летию Победы здесь были установлены плиты с именами заводоуковцев, павших в боях за Родину. По­явились они благодаря ветерану войны и труда, почётному гражданину города краеведу Сергею Захарову. Он собрал сведения более чем о пяти тысячах жителей района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Но на плитах мемориала на привокзальной площади фамилии восьми сотен из них – тех, кто уходил на фронт с территории современного города Заводоуковска.

В 2000 году на привокзальной площади зажгли Вечный огонь, а ещё пять лет спустя установили барельефы наших земляков Героев Советского Союза Николая Щукина, Петра Фёдорова, Мартына Теплякова и Виктора Важенина. У подножия памятника и в праздники, и в будни всегда лежат цветы от благодарных земляков.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА, научный сотрудник Заводоуковского краеведческ