Медиакарта
5:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рубежи сержанта Ефимова

Послезавтра новозаимец Николай Ефимов наденет свою зелёную фуражку, камуфляж… маску и перчатки. Собраться у памятного знака защитникам рубежей Родины заводоуковским пограничникам никакой коронавирус не помешает – не на тех напал!

– Быть тебе танкистом! – сказал Николаю Ефимову председатель колхоза «Память Калинина» Юрий  Вешкурцев, договорившийся с военкоматом дать парням, окончившим после школы курсы трактористов, отработать страду. Обещал, что взамен армия получит готовых механиков-водителей.

Но у Николая были другие планы на службу. Не зря каждый раз, когда в его родную Ольховку, что стояла в то время в шести километрах от Новой Заимки,  возвращались отслужившие в погранвойсках ребята, он выпрашивал у них фуражку с зелёным околышем и гордо ходил в ней по деревенской улице.

– И всё случилось так, как я мечтал: 12 мая 1972 года самолёт с тюменскими призывниками приземлился в Елизово на Камчатке, – вспоминает Николай Маркович. – Заснеженные сопки, свинцовое море – я увидел всё, о чём мне рассказывал старший брат, который служил в этих местах.

Ловкий спортивный новобранец с отличным школьным аттестатом сразу был направлен в школу сержантского состава Виленского Курильского погранотряда. После курсов Николай Ефимов сам обучал будущих младших командиров. Его отделение стало лучшим. Николаю обещали отпуск, но он уступил право съездить на родину товарищу, у которого родился сын.

Тем временем сержанта  Ефимова перевели в отдельную  авиационную пограничную эскадрилью, где он числился командиром стрелкового отделения. Сейчас подобные подразделения называются десантно-штурмовыми манёвренными группами.

Казалось бы, откуда на Камчатке, в самом что ни на есть медвежьем углу, взяться нарушителям границы? Но «вертушки» пограничников  нередко взмывали по тревоге в небо то заслоны выставлять, то задержанных конвоировать. Чаще всего это были японцы, любители ловить рыбку в чужих водах. Но иногда под браконьеров маскировались и шпионы, ведь неподалёку, в Петропавловске, находилась главная база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.

В ноябре 1973 года сержанта Ефимова отправили во Владивосток: в управлении Тихоокеанского округа формировалась спецкоманда для усиления пограничников Латвии. Дальневосточников перебрасывали с соблюдением мер строжайшей секретности – небольшими группами в гражданской одежде на пассажирских поездах.

–  Но все наши тайны рассекретил… бригадир поезда – на подъезде к Москве обратился с просьбой помочь задержать опасного преступника, – улыбается Николай Маркович.

Сержанты Ефимов и Рыльчиков скрутили здоровенного бандита и сдали московским милиционерам. А вот в Латвии блеснуть подготовкой тихоокеанцам не довелось – командировка прошла спокойно.

После возвращения из Прибалтики Николай Ефимов служил в Приморье, потом вернулся на Камчатку, где обучал  молодых солдат. Ему предлагали остаться на сверхсрочную и пойти  в пограничное училище. Но Николай мечтал вернуться домой, пройтись по родной Ольховке уже в своей зелёной фуражке и пофорсить  перед  земляками значками: «Отличник погранвойск», «Отличник ВВС», «Отличник Советской армии», «Воин-спорт­смен».

Сын Николая Марковича Юрий через два десятилетия после отца тоже отслужил на границе. Пограничниками были и его тесть, и дядя. Поэтому для семьи Ефимовых День пограничника всегда главный праздник.

На заслуженном отдыхе Николай Маркович вступил в новозаимское отделение общественной организации «Боевое единство». Сегодня в школах и детских садах он рассказывает ребятам – служба Отечеству ветерана продолжается.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива Ефимовых