Медиакарта
0:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

...И дельфин в придачу

Тёплые майские дни позволили заводоуковской фирме «Альфа» начать озеленение города чуть раньше срока.  Через две недели клумбы в микрорайонах Заводоуковска, куда высадят 60 тысяч цветов, обретут законченный вид.

Озеленители Нина Колесова, Алёна Каргаева, Нина Барышникова и Дмитрий Матвеев работают быстро и слаженно. Они уже оформили цветники у администрации округа, пожарной части, городского парка, офиса «Мои документы» и перебрались на пешеходный бульвар. На очереди клумбы в районе машзавода, ДСУ и залинейной части Заводоуковска. Нынче цветники появятся и в микрорайоне Новом.

Рабочие-озеленители не оставят без внимания каскадные вазоны рядом с автопредприятием, куда высадят порядка 400 корней вегетативной петуньи. Придадут надлежащий вид композиции «Букет» на улице Заводской и украсят её пышным алиссумом. На пересечении улиц Школьной и Шоссейной появится цветочный ручеёк. А на въезде в город – традиционная большая надпись «Заводоуковск» из петуний. Озеленители также планируют установить на прежнем месте (на углу улицы Революционной и переулка Ворошилова) цветочного дельфина.

– Бархатцы, низкорослые георгины, агератумы, бегония, лобелия..Около трёх десятков видов цветов закупил округ в одной из тюменских теплиц, – рассказывает мастер ландшафтного дизайна Нина Барышникова. – Я занимаюсь озеленением почти полтора десятка лет, поэтому сама разработала дизайн-проект клумб, согласно которому специалисты нашей фирмы и высаживают цветочную рассаду.

Рукотворная красота стоит больших денег и труда. Работники «Альфы» призывают заводоуковцев относиться к цветникам бережно – не рвать посадки и не топтать клумбы!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора