Медиакарта
12:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето началось… в июле!

Первая смена в санаторно-оздоровительном лагере имени Юрия Гагарина в Заводоуковске открылась нынче лишь 4 июля. Сегодня здесь отдыхают 220 мальчишек и девчонок.

– Ребят в лагере на сто человек меньше, чем в прошлом году, и смены рассчитаны только на 14 дней, – рассказывает Наталья Старокорова, директор учреждения. – Желающих отдохнуть по-прежнему много, но коронавирус внёс свои коррективы в планы на лето.

– Мы везде установили дозаторы с антисептиком и очистители воздуха. Ежедневно утром и вечером и детям, и взрослым измеряем температуру, – вступает в разговор Ольга Михалевич, старшая медсестра. – Чтобы не допустить проникновения заразы, персонал перевели на вахтовый метод работы и запретили выходить в течение смены за пределы лагеря. Посещение родителей исключили. Занятия в помещениях запрещены. Не работают любимые детьми бассейн и соляная пещера. Но зато на свежем воздухе для ребят раздолье – игры, конкурсы, спортивные состязания. В центрах творчества «Радуга» и «Очумелые ручки» идут занятия детских студий и кружков.

– Мы учли требования медиков, – говорит методист лагеря Виталий Богатырь. – Даже на стадионе или в столовой отряды друг с другом не пересекаются. В нашем городе Стремлений (так называется смена в лагере) разработаны специальные маршруты. Ребятам нравится ходить по стрелкам – для них это своеобразная игра.

В общественной жизни все участвуют. Недавно провели выборы мэра нашего города – учим мальчишек и девчонок быть ответственными гражданами.

В округе стартовала летняя оздоровительная кампания. Работают 22 пришкольных лагеря, где проводят каникулы    1 449 детей. На 86 площадках, в том числе и вечерних, отдохнут 1 710 юных заводоуковцев.

«Градоначальником» стала 17-летняя ялуторовчанка Виктория Кузьмина. На должность мэра претендовало шесть человек, но её предвыборная кампания оказалась самой успешной. Викторию поддерживали всем отрядом – мальчишки и девчонки рисовали портреты кандидата, плакаты, делала агитационные видеосюжеты. Но новоиспечённая глава города была приятно удивлена своей победой.

– Мы участвовали в выборах, как взрослые, – рассказывает 15-летняя Ирина Дудина из Заводоуковска. – В лагере имени Гагарина отдыхаю постоянно. Тут замечательные вожатые, медики, директор. В столовой кормят вкусно. Но то, что смена этим летом будет необычной, знала и довольна, что смогла на неё попасть.

Ребята из отряда «Революция», где Ирина – командир, уже два раза выступали с танцевальными номерами и готовятся к предстоящему фестивалю – дню города Стремлений. Ведь каждый старт, каждый номер – это ещё одна отметка в паспорте гражданина детского городка. Их нужно собрать побольше, чтобы стать самым лучшим. И чтобы «дом» – так на этой смене называются отряды – признали образцовым.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива лагеря имени Юрия Гагарина