Медиакарта
12:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть ровная дорога вдаль бежит

У дорожных строителей – пик сезона. Даже во время июльской жары ремонт дорог в городском округе не останавливался. Многое уже сделано, но предстоит ещё больше.

Работники Заводоуковского участка дорожного ремонтно-строительного управления № 3 недавно завершили благо­устройство улицы Декабристов в городе. На очереди реконструкция улицы Шоссейной на отрезке от пересечения с Береговой до улицы Советской.

ДРСУ-3 продолжает работу в Новой Заимке и её окрестностях. По словам Сергея Носко, заместителя директора предприятия, сегодня рабочие делают тротуар у сельской школы. И одновременно асфальтируют дорогу Новая Заимка – Колесниково. Строители приводят в порядок её участки: первый, 400-метровый, уже заасфальтировали, а на втором, длиною около пяти километров, кипит работа.

Как рассказал мастер участка Илья Гуменюк, в ремонте задействовано 12 единиц техники: автогрейдеры, катки, асфальтоукладчики, экскаваторы. Дорожники сначала снимают старое покрытие, затем кладут щебёночное основание, а сверху – два слоя асфальта. Сегодня «закрыто» около трёх с половиной километров дороги.

Поблизости работает ещё одна бригада асфальтоукладчиков под руководством Евгения Якименко.

– Старая дорога находилась в плачевном состоянии – яма на яме. Ездить по ней было небезопасно, – говорит Евгений Игоревич. – Скоро бригада переберётся на федеральную трассу Тюмень–Омск. На участке автодороги с 111-го по 120-й километр (это примерно от Семеново до Новой Заимки) большие колеи. Нужно заменить верхний слой асфальта.

Эту задачу дорожные строители планируют выполнить к концу августа.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора