Медиакарта
18:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов на государственной гражданской службе

Законодательством Российской Федерации определен порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

В Управлении Федерального казначейства по Тюменской области
(далее – Управление) профилактическая работа по предотвращению конфликта интересов построена в соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 25.12.2008 № 279-ФЗ «О противодействии коррупции» и от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Конфликт интересов возникает в ситуации, при которой личная заинтересованность (возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, или каких-либо выгод) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается не только получение выгод (преимуществ) государственным служащим, но и лицами, состоящими с ним
в близком родстве или свойстве, гражданами или организациями, с которыми государственный служащий связан имущественными, служебными или иными близкими отношениями.

Исходя из норм законодательства, гражданские служащие обязаны принимать меры по недопущению любой возможности конфликта интересов.

Большое внимание в Управлении уделяется разъяснительным мерам
по обязанности государственных гражданских служащих уведомить своего непосредственного руководителя о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения.

До сотрудников доведены методические рекомендации Министерства труда 

и социальной защиты Российской Федерации по привлечению к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

Одним из способов доведения информации является ознакомление
с тематическими Памятками, в том числе разработанными по вопросам: сообщения о фактах склонения к коррупционным правонарушениям, необходимости уведомлять об иной оплачиваемой работе и др.

Конфликт интересов способен породить коррупционные проявления.

Действенным механизмом в реализации профилактических мероприятий
по коррупционным правонарушениям способствует работа комиссии
по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

Одним из оснований для проведения заседания Комиссии является информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.  Предотвращению конфликта интересов способствует соблюдение ограничений, связанных с подотчетностью или подконтрольностью близких родственников, находящихся на государственной службе. В целях предотвращения конфликта интересов на заседании Комиссии в Управлении рассматриваются вопросы о соблюдении ограничений и отсутствии конфликта интересов при выполнении должностных обязанностей гражданскими служащими, состоящими в близком родстве, при этом фактов подотчетности или подконтрольности одного из них другому
не установлено.

Предотвращение конфликта интересов предпринимается на этапе трудоустройства: при заполнении анкеты и собеседовании с соискателем проводится сбор информации и её анализ о родственных связях кандидата на вакантную должность, в том числе о местах работы родственников. Проводится сбор информации о дружеских связях кандидата путем проверки социальных сетей по заявленным адресам сайтов на этапе приема документов для трудоустройства.

При выполнении своих функций сотрудниками Управления максимально используется электронный документооборот, который способствует полной прозрачности выполняемых операций в соответствии с установленными регламентами и исключению конфликта интересов.

Кроме того, в случае увольнения гражданским служащим вручается уведомление о необходимости направлять в Комиссию обращение о даче согласия на замещение должности и выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в должностные обязанности в течение  двух лет со дня увольнения с государственной службы в целях предотвращения конфликта интересов, связанного с бывшим работодателем и трудоустройством после увольнения с гражданской службы.

Перечень освещенных мероприятий, проводимых в Управлении не является исчерпывающим. Работа в данном направлении проводится в соответствии с трехлетним Планом основных мероприятий на 2018-2020 годы, направленных
на противодействие коррупции.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов в системе государственной службы является одной из мер, направленных на профилактику коррупционных правонарушений.

        

 Отдел государственной гражданской службы и кадров УФК по Тюменской области