Медиакарта
22:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый телятник в молочном комплексе пущен в работу

10:30 | 22 сентября 2020
Источник: Красная звезда

В него уже переселили сто голов молодняка

   Каждый фермер, который занимается молочным животноводством, хочет иметь здоровое и высокопродуктивное стадо. Для этого он вкладывает средства в современное доильное оборудование, кормопроизводство, технику для приготовления и раздачи кормов, улучшение условий содержания. По такому пути идут и в ООО «Радиус-агро». На сегодняшний день это одно из лучших хозяйств в районе.

   Ещё зимой в молочном комплексе, который находится в Березино, начали строить новое помещение для молодняка. В эксплуатацию его пустили в этом месяце. Поводом для строительства послужил рост поголовья. 11 сентября в него переселили молодняк. Это просторное, светлое помещение. Его ширина – 14 метров, длина – 75 метров.

  Коровы симментальской породы молочно-мясного направления, привезённые сюда из Германии в 2008 году, дали крепкое потомство, и потому уже много лет фиксируются высокие показатели продуктивности. Всего в новый телятник перевели сто голов молодняка этой породы. Ухаживать за ним будут три скотника посменно: Сергей Тетеркин, Роман Тетеркин и Иван Михалюк. Также перегнали двадцать коров, у которых в ближайшее время ожидается отёл. После отёла их переведут в другое помещение.

   -- Телята возрастом от полугода до года будут содержаться здесь на глубокой подстилке из толстого слоя соломы, -- рассказывает Николай Лепехин, заведующий молочным комплексом. -- Обновляться она будет по мере загрязнения. Здесь телята будут находиться как летом, так и зимой.

   Сельхозпредприятие «Радиус-агро» занимается не только животноводством, но и выращиванием зерновых культур. Заготавливают корма для животных здесь сами. Сено, сенаж, дроблёнка – вместе эти компоненты образуют монокорм, который молодняку выдают раз в день. Дойным коровам – два раза. Сразу после переселения телятам выдали суточную порцию монокорма. Тракторист Александр Гейн развёз его на специальном агрегате – измельчителе грубых кормов. Телята дружно принялись за обед.

   Новоселье они встретили с радостью – подняв к верху хвосты, бегали по выделенной территории из стороны в сторону. На прежнем месте жительства им было тесно. Здесь площадь больше, можно порезвиться. Они будут находиться на беспривязном содержании. На практике давно замечено, что свободное перемещение к еде и воде благоприятно сказывается на здоровье сельскохозяйственных животных. Можно сказать, что в связи с переселением условия проживания этих телят улучшатся вдвойне.

Фото автора

                                  

Автор: Анна НАУМОВА